Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 30.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Экспедиция Русского географического общества (РГО) уже 21-22 апреля отправится на Дальний Восток для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил спец-представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

"Это комплексная экспедиция пройдет в два этапа. На первом этапе, мы планируем, выйдет корабль "Павел Гордиенко", базирующийся на Дальнем Востоке. Там будут участвовать специалисты и ученые академии наук, специалисты научно-исследовательских институтов, связанные с гигиеной, МЧС и гидрометеослужбы. Мы будем знать о той ситуации, которая сложилась в связи с аварией на АЭС", - сказал журналистам в пятницу Чилингаров, который и возглавит эту экспедицию.

"Мы планируем этой экспедицией на первом этапе провести исследования вдоль Курильской гряды до Камчатки, уделив основное внимание оценке загрязнения радионуклидами воздуха и поверхности вод, которые могут б ... Читать дальше »
Просмотров: 2268 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Россия обеспокоена сбросом радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан. Об этом заявил здесь сегодня на пресс-конференции посол РФ в Японии Михаил Белый. "Этот вопрос нас серьезно беспокоит с точки зрения попадания радиации в прибрежные воды, омывающие российский Дальний Восток", - заявил посол. По его словам, российская сторона была проинформирована о случившемся только после начала сброса. "Мы понимаем, что это вынужденный шаг для предотвращения осложнения ситуации на АЭС, - отметил Белый. - Тем не менее, мы призвали японскую сторону провести необходимые мероприятия для прогнозирования движения загрязненных вод в океане с учетом имеющихся течений и проинформировать нас о результатах этой работы".

Михаил Белый также признал, что в первые дни после аварии на АЭС "Фукусима-1" информация от японской стороны о происходящем поступала с некоторым опозданием, "однако это объяснимо, если учесть масштабы произошедшего". "Сейчас мы получаем информацию на постоянной основе и, на м ... Читать дальше »
Просмотров: 2237 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Еврокомиссия решила понизить максимально допустимый уровень радиоактивных элементов в продовольственных товарах и кормах для животных, импортируемых из ряда районов Японии, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В решении исполнительной власти ЕС говорится, что все проверки, проводившиеся до сих пор странами-членами ЕС, «демонстрировали ничтожно малые уровни радиоактивности», гораздо ниже существующих стандартов.

Несмотря на это, 27 государств Евросоюза в пятницу решили понизить предельно допустимые уровни содержания в продуктах йода-131, цезия-134 и цезия-137. Эти нормативы будут распространяться на продукцию, поставляемую из 12 японских префектур, в том числе наиболее пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима-1».

Радиационные нормы ЕС не пересматривались 24 года, отмечает агентство.

В середине марта Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза проверять продовольственные товары из Японии. При этом, как отмечала ЕК, импорт продовольствия из пост ... Читать дальше »

Просмотров: 2323 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

С марта радиоактивная вода с АЭС «Фукусима» попадает в Тихий океан и постепенно отравляет берега сразу нескольких префектур. Но решение у этой проблемы есть. И находится оно пока в России.

Этим решением является корабль-завод по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш", который может в течении 30 дней в автономном режиме вести работы по очистке воды. Ежедневно он может превращать до 6 тонн зараженной воды практически в дистиллированную. На данный момент, "Ландыш" уже 10 лет используется на заводе "Звезда" при утилизации атомных подводных лодок. Ландыш защищен от утечек двойной системой бортов, двойным днищем, на судне имеются: дизельная электростанция, бетонный саркофаг, радиохимическая лаборатория. Вне судна уровень радиации находится в пределах нормы. На выходе получается чистая вода и твердые радиоактивные отходы зацементированные в специальные контейнеры. Судно - построено на японские инвестиции 20 века и теперь может окупиться для японцев в 21.

Материал fuk ... Читать дальше »

Просмотров: 2227 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Как отметили начальник ГУ МЧС Таймураз Касаев и главный санитарный врач региона Борис Дарижапов, которые также участвовали в пресс-конференции, никаких опасных превышений радиации на Курилах 9-10 апреля не прогнозируется, и оснований для беспокойства населения нет.

ГУ МЧС намерено с пятницы усилить мониторинг за уровнем радиации на Курилах, результаты замеров радиационного фона (в том числе спектрального анализа) будут постоянно доводиться до общественности через официальный сайт ГУ МЧС и местные СМИ, обновляясь каждые два часа. Аналогичный мониторинг в районе Курил, Сахалина проводит ТУ Роспотребнадзора.

По словам Дарижапова, на Сахалине и Курилах осуществляется спектральный анализ воздуха, осадков, морской воды (в том числе из Тихого океана в районе Южных Курил), рыбы, балластных вод, сбрасываемых с танкеров (доставляющих углеводороды в Японию). "Никаких нарушений не выявлено", - подчеркнул главный санврач региона.

По словам Дарижапова, в мае-июне в регион ... Читать дальше »

Просмотров: 2378 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

В выходные дни на Курильских островах будет усилен контроль за ситуацией с радиацией в связи с прохождением воздушных масс из Японии, где продолжается борьба с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1". Воздушный поток может принести с собой в РФ радиоактивную пыль, но уровень ее концентрации не будет представлять опасности для населения, уверяют специалисты. Впрочем, к худшему они все равно готовятся.

"В Тихом океане вблизи Японии формируется неглубокий циклон. Он пройдет через Японию (районы вблизи к Фукусиме), и в субботу вечером или ночью эта воздушная масса краем может зацепить Южные Курилы", - сообщила главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева на пресс-конференции в пятницу. В воскресенье днем, по ее информации, эта масса может затронуть и Северные Курилы, передает "Интерфакс". 

"Это условный прогноз, так как с японской стороны никто нам деталей никаких не дает. Поэтому мы рассчитали прогноз, исходя из условного мощного выброса радиации с АЭС "Фуку ... Читать дальше »
Просмотров: 2643 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Японское правительство отменило тотальный запрет на поставку товаров из зараженной зоны.

Главный секретарь Правительства Японии Юкио Эдано заявил в пятницу, что в продажу вернутся не все продукты, произведенные в опасной близости от аварийной станции «Фукусима-1».

Напомним, что до этого запрет распространялся на всю продукцию из провинции Фукусима после обнаружения повышенного уровня радиации в продуктах питания и бытового пользования.


На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» до сих пор идут спасательные работы.


Взято с www.lifenews.ru
Просмотров: 2886 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Корпорация "Toshiba" предложила выполнить вывод из эксплуатации четырёх аварийных энергоблоков на АЭС "Фукусима Дайичи" в течение 10 лет, или на четыре года быстрее, чем аварийный блок TMI-2 в Соединённых Штатах.

Об этом передаёт агентство "Kyodo" со ссылкой на источники в отрасли.

"Toshiba" представила свои предложения по выводу эксплуатирующей организации (компании TEPCO) и министерству экономики, торговли и промышленности Японии. В подготовке предложений принимали участие американские компании, в том числе, "Westinghouse", контролируемый японской корпорацией.

В "Toshiba" считают, что при выводе АЭС "Фукусима Дайичи" можно использовать опыт американских фирм, полученный при выводе TMI-2.

В течение 10 лет топливо будет извлечено из аварийных блоков (активных зон и бассейнов выдержки) и помещено в контейнеры для дальнейшего хранения. Одновременно будет выполнен демонтаж части оборудования и осуществлены работы по очистке и укреплению почвы.

Кроме "Tos ... Читать дальше »
Просмотров: 3078 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Акции управляющей компании аварийной АЭС «Фукусима» TEPCO взлетели вверх более чем на 20% после месяца стремительного падения, сообщает Reuters.

Рост последовал сразу же после решения инвестиционного банка Mizuho Securities снизить плановую стоимость ценных бумаг компании до 900 иен, изменив их рейтинг до «лучше рынка».

Ранее плановая цена акций оператора «Фукусимы» TEPCO по Mizuho Securities составляла 2,4 тыс. иен.

Накануне также стало известно, что глава компании Масатака Симидзу выписался из больницы и приступил к работе. 66-летний менеджер был госпитализирован в конце марта. Тогда в компании заявили, что он «болен от тяжелого переутомления и официально не выходит на службу».

В начале недели акции TEPCO просели на 18% за один торговый день, упав до минимума с 1951 года.

С 11 марта стоимость компании упала более чем на $30 млрд.

Взято с www.gazeta.ru

Просмотров: 2434 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Авария на японской АЭС "Фукусима- 1" по своим масштабам, объемам радиоактивных выбросов и последствиям не столь глобальна, как катастрофа 1986 года на Чернобыльской АЭС и, при всей большой трагичности событий в Японии не представляет значительной опасности для других стран. Такое мнение высказали в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа ученые Объединенного института энергетических и ядерных исследований / ОИЭЯИ/ НАН Беларуси.

В связи с этой аварией страны, развивающие ядерную энергетику, повысят внимание к контролю надежности и качества оборудования АЭС, считают белорусские ученые. Но нет оснований полагать, что страны мира, в том числе и Япония, в принципе откажутся от использования АЭС и строительства новых атомных станций, тем более, что современное оборудование третьего и последующих поколений, в отличие от старого реактора "Фукусима-1", гораздо более безопасно и надежно в эксплуатации.

Как отметил ученый-ядерщик Борис Попов, в настоящее время на "Фукусима-1" блоки ... Читать дальше »
Просмотров: 1932 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 314 315 316 317 318 ... 337 338 »