Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 30.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Китай высказал озабоченность попаданием радиоактивной воды с японской АЭС «Фукусима-1» в море и расcчитывает, что Япония будет соблюдать международные законы. «Как соседи Японии, мы, естественно, озабочены.

Китайская сторона надеется, что Япония будет поступать в соответствии с международными законами и принимать реальные меры по защите экологии моря", — заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает ВВС. Напомним, накануне французский НИИ по вопросам ядерной безопасности призвал к долгосрочному наблюдению за Тихим океаном у северо-восточной побережья Японии после утечки радиации с АЭС «Фукусима-1». НИИ проанализировал влияние на море в результате недавней утечки воды с высоким уровнем радиации из реактора №2. Компьютерный анализ основывался на общедоступных данных. Анализ показал, что по состоянию на понедельник вода, зараженная радиоактивными веществами, распространилась по районам вблизи побережья префектур Фукусима и Мияги. В результате анализа было также выявле ... Читать дальше »
Просмотров: 2294 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (1)

Новое землетрясение пощадило аварийную станцию, но раскаленное ядерное топливо могло проплавить второй реактор, а это грозит непредсказуемыми последствиями.

Правительство Японии рассматривает возможность расширения зоны отселения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», пишет The Wall Street Journal. На текущий момент эвакуирован 20-километровый радиус, установленный в начальной фазе аварии с тем расчетом, чтобы вне ее люди не могли получить больше предельной годовой накопленной дозы облучения для работников АЭС — 50 миллизивертов (мЗв). «Сейчас мы решаем, что делать с другими районами, при условии длительного нахождения в которых люди могут получить такую же дозу облучения», — заявил вчера генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Сегодняшняя The New York Times написала со ссылкой на мнение квалифицированного члена комиссии по ядерному регулированию США (NRC), что повреждения реактора №2 на «Фукусиме» могут быть серьезнее, чем предполагалось до сих пор. По мнени ... Читать дальше »
Просмотров: 4101 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Сахалинские синоптики не исключают возможности подхода в выходные воздушных масс из районов Фукусимы (Япония) к Курильским островам, угрозы населению нет, сообщила в пятницу на пресс-конференции главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева. 

После землетрясения в Японии 11 марта на местной АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации.

«В настоящее время в Тихом океане вблизи Японии формируется неглубокий циклон. Он пройдет через Японию (районы вблизи Фукусимы), и в субботу вечером или ночью эта воздушная масса краем может зацепить южные Курилы. В воскресенье днем эта масса может затронуть и северные Курилы», — сказала Алексеева.

По ее словам, даже исходя из самого худшего сценария развития ситуации (в случае мощного выброса радиации на АЭС), концентрация вредных веществ в воздушных массах, которые заденут южные и северные Курилы, будет в 10-12 миллиард ... Читать дальше »
Просмотров: 2689 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (2)

В России возможно назревает атомная катастрофа посерьезнее чем в Японии. Тревожная информация об одном из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов - производственном объединении «Маяк» - поступила из уральского региона. 

Местные СМИ получили письмо от анонимной группы лиц, называющих себя работниками ПО, в котором говорится о близящейся катастрофе на этом объекте. Послание адресовано президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, а также руководителям госкорпорации «Росатом» и журналистам. Авторы не указывают своих имен в интересах собственной безопасности, но не могут молчать, поскольку ситуация требует экстренных мер, сказано в письме.

Авторы отмечают, что на объектах ядерной промышленности России процветают халатность и воровство государственных средств: десятки миллионов рублей оседают в карманах «заинтересованных лиц» в ущерб технической оснащенности и безопасности предприятий. А руководство и компании-подрядчики пользуются ... Читать дальше »
Просмотров: 6029 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

В это сложное для Японии время не только правительство страны, но и члены императорской семьи стараются показать, что им не безразличны судьбы рядовых жителей. Принц Акисино и его супруга посетили центр, где находятся эвакуированные из префектуры Фукусима.

Чета Акисино попросила своих соотечественников сохранять мужество, надеяться на лучшее и оказывать друг другу поддержку. По последним официальным данным, жертвами землетрясения и цунами 11 марта стали около 13 тыс. человек.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 2709 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японские АЭС не получили повреждений после нового землетрясения, однако на нескольких станциях все же возникли перебои. Неполадки удалось быстро устранить, и сейчас все станции работают в обычном режиме. Ситуация на "Фукусиме-1" - под контролем.

Это землетрясение стало самым мощным афтешоком с 11 марта. У большинства беженцев, живущих сейчас в реабилитационных центрах, сильные подземные толчки вызвали настоящую панику.

Землетрясение стало самым сильным после катастрофичного цунами 11 марта. Подземный удар магнитудой 7,4 потряс северо-восточноное побережье Японии в полдвенадцатого ночи. Эпицентр находился в море у берегов префектуры Мияги – именно здесь было больше всего жертв и беженцев.

В этот раз цунами было небольшим – не выше 2 метров, поэтому ущерб от самого землетрясения не так уж велик. Сразу после сильнейшего толчка отключилась подача электричества – около 4 млн семей лишились света, оборвалась телефонная связь. Сообщалось о многочисленных пожарах, но вс ... Читать дальше »

Просмотров: 1904 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Отныне фрукты, овощи и зелень из Китая будут тщательно проверяться при ввозе на территорию России. Об этом рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Взято с www.myjane.ru

Просмотров: 1928 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

На Камчатке, возможно, будет введен запрет на охоту на на гусей и уток, зимовавших в японской префектуре Фукусима, которая пострадала от аварии на АЭС после землетрясения.

«Этот вопрос будет решаться на уровне правительства Камчатского края на заседании комиссии по ЧС, которая пройдет в начале следующей недели», – цитирует Газета.Ру представителя агентства по охране и использованию животного мира в регионе.

По его словам, утки шилохвость и свиязь, а также белолобые гуси, которые весной возвращаются на Камчатку, зимуют в Японии.

«Причем, эти пернатые зимуют именно в болотистых угодьях префектуры Фукусима, где произошла авария на АЭС, поэтому есть вероятность, что они могут быть заражены радиацией «, – подчеркнул представитель агентства.

Он пояснил, что камчатские ученые достоверно знают, откуда на полуостров прилетают эти утки и гуси, потому что многие из подстреленных особей окольцованы японцами.


Взято с www.rosbalt.ru

Просмотров: 1907 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

После сильного землетрясение, произошедшего накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, на японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги обнаружена утечка радиоактивной воды, передает Reuters. По сообщению Tohoku Electric Power - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями 1-го и 2-го реакторов АЭС. В то же время, по словам представителей Tohoku, повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что землетрясение вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях. Из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава". Кроме того, перебои с энергоснабжением возникли на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори и на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Новые подземные толчки привели к жертвам и разрушениям - известно о 2 погибших и 132 раненых. Более 3,5 млн домов остались без элек ... Читать дальше »

Просмотров: 1773 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

В целом, ситуация на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии остаётся очень серьёзной, хотя наблюдаются ранние признаки частичного восстановления функциональности, такой как электроснабжение и киповская аппаратура. Об этом говорится в сводке МАГАТЭ от 7 апреля 2011 года.

Блок №1

6 апреля компания TEPCO приступила к подаче газообразного азота в контейнмент блока №1 для инертизации среды, с целью снизить вероятность взрыва водорода в контейнменте.

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 6 м3/ч по линии питательной воды (feed-water line). Временный насос работает за счёт внешнего электропитания.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) 224°C. Температура днища реактора 117°C.

Один из измерительных каналов (Instrumentation "B") показывает, что давление в корпусе реактора растёт. Другой канал (Instrumentation "A") показывает, что давление стабилизировалось. Агентство NISA дал ... Читать дальше »

Просмотров: 2386 | Добавил: КВинС | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 315 316 317 318 319 ... 337 338 »