Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

На первом и втором реакторах японской АЭС "Фукусима-1" восстановлена внешняя система электропитания после произошедшего сегодня мощного землетрясения магнитудой 7,1, передает Reuters со ссылкой на оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

Сообщается, что работа по ручному охлаждению трех энергоблоков была временно прекращена, а вода подается сейчас с помощью пожарных машин.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано также сообщил о включении в список подлежащих обязательной эвакуации населенных пунктов еще ряда городов и деревень в 30-километровой зоне безопасности.

По данным Национальной геологической службы США, очаг нового землетрясения залегал на глубине 49 км, эпицентр находился в 330 км от столицы Японии - Токио.


Взято с www.rbc.ru


Просмотров: 2215 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Примгидромет в связи с тем, что в регионе в течение месяца фиксируется стабильная радиационная ситуация с момента аварии, происшедшей на японской АЭС "Фукусима-1", с понедельника отказался от ежечасных мониторингов и теперь следит за уровнем фона раз в три часа, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Варвара Коридзе.


Взято с rian.ru


Просмотров: 1914 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиационный фон на Дальнем Востоке, утром в понедельник соответствует норме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Просмотров: 1769 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Южная Корея приняла решение направить во вторник в Японию группу своих экспертов-ядерщиков для обсуждения угроз, которые представляет утечка радиации с поврежденной АЭС "Фукусима- 1". Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел и внешней торговли РК Син Мэн Хо. В состав делегации включены шесть специалистов Корейского института ядерной безопасности и чиновники министерства науки и технологий РК.

Токио согласился обсудить проблему радиационных угроз после того, как Сеул выразил на прошлой неделе обеспокоенность планами японцев сбросить в Тихий океан свыше 11 тысяч тонн воды, с помощью которой велось охлаждение поврежденных 11 марта сильнейшим землетрясением реакторов станции. "На двухдневной встрече в японском МИД предполагается обсудить вопросы обеспечения ядерной безопасности, мониторинга уровня радиоактивности и безопасности продуктов питания", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства РК.

Взято с rg.ru

Просмотров: 2072 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Об этом заявляет генсек кабинета министров азиатской страны Юкио Эдано. По его словам, власти приняли решение не увеличивать зону отчуждения вокруг аварийной станции. Сейчас, напомню, она составляет 20 километров.

Ранее рассмотреть вопрос о расширении территории эвакуации вокруг АЭС требовало агентство ядерной безопасности Японии.

Взято с rusnovosti.ru

Просмотров: 2980 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Германия направила на аварийную японскую АЭС «Фукусима-1» гигантский насос фирмы Putzmeister для охлаждения реакторов. Благодаря механической руке длиной около 70 м он позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху.


Утром 31 марта насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. По прибытии в Токио его передали сотрудникам японской компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), управляющей AЭС «Фукусима-1». В последующие дни в Японию будут направлены еще три таких же насоса. Два из них, как сообщается на сайте компании Putzmeister, будут отозваны со строительных площадок в США.


Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами. Ранее немецкие СМИ сообщали, что при ликвидации последней аварии на «Фукусиме-1» сотрудники Tepco уже использовали немецкий насос Putzmeister для охлаждения реактора четвертого блока. Этот насос был куплен одной из японских фир ... Читать дальше »
Просмотров: 2548 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Помочь не поможет, но теперь мы получим шикарные картинки с места аварии. Вернее, TEPCO получит. Короче, наконец-то в зону реактора полетит эта чудная игрушка, Этот летающий диск весом 7.7 килограмма, имеет вращающееся пропеллер внутри корпуса, и 4 ножки... Оснащен двумя видеокамерами. Может управляться с расстояния до 10 километров. GPS позволит послать его в точное место на карте для разведки. Разрабатывался для целей войсковой разведки США. На этот проект США потратило 40 миллионов долларов. Но игрушка классная. Управлять ей будут тоже не японцы а американцы.


Взято с yaponist.com

Просмотров: 6043 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Японское телевидение обнародовало видеокадры удара цунами в префектуре Фукусима 11 марта.

Судя по качеству, съемка любительская. Но и на них видно, как гигантская волна подходит к атомной станции, сообщает "Россия-24".

Сейчас на АЭС "Фукусима-1"» продолжаются аварийные работы. Инженеры "Токийской энергетической компании" ежедневно закачивают в ее энергоблоки азот. Это должно снизить угрозу новых взрывов водорода до минимума.

Премьер-министр Японии Наото Кан в воскресенье приехал в префектуру Мияги, в те районы, которые больше других пострадали от землетрясения и цунами. Он сообщил новые данные о погибших - их число превысило 13 тысяч человек. Примерно столько же считаются пропавшими без вести.

Глава правительства подчеркнул, что в стране ни на минуту не прекращаются работы по разбору разрушенных домов. Также Кан заявил, что в ближайшее время власти обеспечат крышей над головой всех, кто остался без жилья после удара стихии.

"Государство делает все воз ... Читать дальше »
Просмотров: 2091 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Ликвидаторы на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" готовятся приступить к откачке радиоактивной воды из машинных залов и траншей блоков №№1-3. Правительство Японии закрывает доступ в 20-км зону вокруг станции, а премьер-министр Наото Кан приносит извинения за запоздалое уведомление о сливе в океан радиоактивной воды, передаёт агентство "Kyodo".

Подготовка продолжается

Ликвидаторы в воскресенье вели подготовку к откачке радиоактивной воды, скопившейся в машинных залах и траншеях блоков номер 1-3 станции. Вода, общая масса которой оценивается как 60 тысяч тонн, мешает работам по восстановлению систем охлаждения.

Первой начнётся откачка воды из траншеи блока №2, где наблюдается медленное повышение уровня. Воду соберут в конденсатор машинного зала, полностью опустошённый 9 апреля. Вместимость конденсатора составляет 3000 тонн жидкости.

Активность в воде в траншее и машзале второго блока особенно высока. Предполагается, что эта вода поступает из част ... Читать дальше »
Просмотров: 1632 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Птицы, прилетающие на Камчатку из Японии, будут проверены на предмет радиоактивного заражения.

Местным охотникам рекомендовано пока воздержаться от промысла, а в самой Японии значительное превышения уровня радиоактивных изотопов обнаружено в грибах, продающихся на рынках префектуры Фукусима.

Как рассказали в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, птицы, на которых охотятся жители полуострова, летят сюда либо после зимовки в префектуре Мияги, либо пролетают через территорию, попавшую под радиоактивное заражение вследствие аварии на атомной электростанции Фукусима.

"В регионе будут созданы специальные группы охотников, которые до начала весеннего сезона охоты будут отстреливать пернатых для оценки уровня их радиационного загрязнения", - приводит "Интерфакс" слова представителя ведомства.

В настоящее время правительство Камчатского края рекомендовало охотникам воздержаться от весенней охоты, поскольку употребление пораженных рад ... Читать дальше »
Просмотров: 2250 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 310 311 312 313 314 ... 337 338 »