Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
21:34
Птиц из Японии проверят на радиацию


Птицы, прилетающие на Камчатку из Японии, будут проверены на предмет радиоактивного заражения.

Местным охотникам рекомендовано пока воздержаться от промысла, а в самой Японии значительное превышения уровня радиоактивных изотопов обнаружено в грибах, продающихся на рынках префектуры Фукусима.

Как рассказали в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, птицы, на которых охотятся жители полуострова, летят сюда либо после зимовки в префектуре Мияги, либо пролетают через территорию, попавшую под радиоактивное заражение вследствие аварии на атомной электростанции Фукусима.

"В регионе будут созданы специальные группы охотников, которые до начала весеннего сезона охоты будут отстреливать пернатых для оценки уровня их радиационного загрязнения", - приводит "Интерфакс" слова представителя ведомства.

В настоящее время правительство Камчатского края рекомендовало охотникам воздержаться от весенней охоты, поскольку употребление пораженных радиацией птиц в пищу и даже просто контакт с ними могут привести к радиоактивному поражению охотников и членов их семей и других граждан.

Тем временем специалисты японского министерства здравоохранения обнаружили в грибах шиитаке из деревни Иитатэ, расположенной в префектуре Фукусима, высокое содержание радиоактивных изотопов. В одном килограмме грибов там выявлено 13 тысяч беккерелей радиоактивного цезия, в то время как норма составляет 500 беккерелей. Также в грибах содержится и радиоактивный йод.

Власти префектуры призвали местных фермеров, выращивающих шиитаке, воздержаться от поставок грибов на рынок, передает РИА "Новости".


Взято с rin.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2239 | Добавил: КВинС | Теги: птицы, распространение, радиация, опасность, Россия, 11 апреля, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]