Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Японский Международный институт спасательных систем представил новую модель спасательного робота, способного выполнять ряд операций на объектах, заражённых радиацией. Сразу же стало известно, что «боевое крещение» новые роботы пройдут на АЭС Фукусима, пострадавшей в результате землетрясения и цунами.

Робот представляет собой платформу со сложной системой из колёс и гусениц, на которой монтируется необходимое оборудование. В частности, на Фукусиме роботы будут в основном измерять уровень радиации и газа, а также снимать видео. Высота робота — 50 см, масса — 27 кг. Роботом управляет оператор, который может находиться на расстоянии до 2 км. Благодаря продвинутой системе колёс робот может перемещаться по очень сложной поверхности.


Взято с www.cyberstyle.ru

Просмотров: 1611 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Угроза цунами миновала Японию. Предупреждение о возможности возникновения сильной волны на северо-востоке страны отменено. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва". Напомним, сегодня на острове снова произошло мощное землетрясения. Его сила составила 7,1 балла по шкале Рихтера. Сразу после этого на аварийной станции «Фукусима-1» были эвакуированы большинство сотрудников. Подземные толчки нарушили электропитание, в результате чего реакторы снова пришлось охлаждать насосами. К этому часу электроснабжение удалось восстановить.

Взято с govoritmoskva.ru

Просмотров: 1559 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Президент японской энергетической компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) 66-летний Масатака Симидзу впервые с 13 марта предстал перед журналистами в головном офисе компании.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, выразив глубокие соболезнования всем пострадавшим в результате землетрясения и цунами, которые обрушились на северо-восток Японии ровно месяц назад, и аварии на АЭС, Симидзу заявил: «В ближайшее время я намерен лично посетить зону бедствия и принести извинения и соболезнования пострадавшим». Президент также сказал репортерам, что компания «в сотрудничестве с правительством вырабатывает курс дальнейших действий по преодолению кризиса». Напомним, 7 апреля Симидзу выписался из больницы и приступил к работе. 66-летний президент оператора аварийной японской АЭС «Фукусима» компании Tokyo Electric Power Co Масатака Шимицу был госпитализирован 30 марта из-за повышенного давления. Ранее сообщалось, что в Японии ходят слухи о самоубийстве Шимидзу. К расп ... Читать дальше »

Просмотров: 1920 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Океанологи уверены, что зараженная вода с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» дойдет и до Курильских островов.

- В том, что вода с Фукусимы достигнет наших берегов, нет никакого сомнения, - рассказал в интервью Life News сотрудник лаборатории ядерной океанологии Тихоокеанского океанологического университета ДВО РАН, доктор океанологии Константин Рогачев.

К востоку от берегов Японии самое мощное течение в Тихом океане Курасио постоянно формирует вихри наподобие подводного смерча. Все они движутся прямо к нам, на север.

- Эти вихри переносят огромное количество воды от Японских берегов, и вся она поступит к нам - в этом нет никаких сомнений! - рассказал океанолог.

Рогачев занимался динамикой вод в районе Дальнего Востока более 25 лет.

Он стал одним из первых советских ученых, которые начали изучать процесс образования вихрей внутри японских течений Ойясио и Курасио, а также их влияние на экосистему Тихого океана.

На прошлой неделе он вместе ... Читать дальше »

Просмотров: 2621 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (2)

Подача несолёной воды на блоках номер 1-3 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии возобновлена после временного перебоя, вызванного потерей внешнего питания после землетрясения, передаёт телеканал NHK.

Канал не приводит подробностей. Ранее поступала информация о подключении аварийных дизель-генераторов.

Также поступают сообщения о том, что ранее прогнозировавшегося цунами в районе АЭС "Фукусима Дайичи" не будет.

В той или иной степени под воздействием землетрясения 11 апреля оказались четыре японских АЭС. Кроме "Фукусима Дайичи", это "Фукусима Дайни", "Онагава" и "Токаи Дайни". О повреждениях пока никакой информации не поступало.

Эпицентр подземных толчков располагался в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Взято с atominfo.ru

Просмотров: 1662 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Из-за мощного землетрясения магнитудой 7,1 произошедшего сегодня в северной части главного японского острова Хонсю, остановилась система внешнего энергопитания в зданиях 1-го и 2-го реакторов АЭС "Фукусима-1".

Вода в системы охлаждения сейчас подается с помощью пожарных машин, сообщил оператор станции.

Правительство Японии приняло решение окончательно закрыть аварийную АЭС. Однако выводы специалистов неутешительные: разбор поврежденных реакторов и захоронение радиоактивных материалов займет 30 лет и обойдется бюджету в 12 миллиардов долларов. При этом медлить тоже нельзя - с каждым днем ситуация вокруг "Фукусимы-1" ухудшается. Страх перед радиацией сформировал в стране новое социальное явление - "радиационную дискриминацию".

Взято с www.rg.ru

Просмотров: 2452 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Землетрясение магнитудой 7,1 баллов привело к частичной потере внешнего электропитания на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, передают японские СМИ со ссылкой на представителей компании TEPCO.

Отсутствует напряжение на силовом кабеле, соединяющем с внешним энергоисточником блоки номер 1-3. Прекращена подача несолёной воды на эти блоки, ликвидаторы готовятся задействовать для залива блоков пожарные машины. Предполагается также подключить дизель-генераторы.

На блоке №4 внешнее питание сохранилось. Высота волны ожидаемого на станции цунами составит около полуметра.

Сообщается также, что в той или иной степени под воздействием землетрясения оказались четыре японских АЭС. Кроме "Фукусима Дайичи", это "Фукусима Дайни", "Онагава" и "Токаи Дайни". О повреждениях пока никакой информации не поступало.

Эпицентр подземных толчков располагался в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио. Очаг ... Читать дальше »

Просмотров: 2323 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Специалисты не зафиксировали сбоев в работе японских АЭС после произошедшего сегодня землетрясения магнитудой 7,1, сообщает со ссылкой на заявление представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA) телеканал NHK. 

По данным японских СМИ, после землетрясения были эвакуированы сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1". О причинах эвакуации не сообщается, передает РИА Новости.

Взято с www.fontanka.ru

Просмотров: 2254 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Японское правительство создаст специальную комиссию для определения экономического ущерба от аварии на АЭС "Фукусима-1" и выработки мер по его компенсации. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По его словам, руководство комиссией будет возложено на министра экономики, торговли и промышленности Банри Каиэду, который в настоящее время является одним из руководителей правительственного штаба по преодолению последствий аварии. По неофициальным оценкам экспертов, только совокупная сумма претензий к энергокомпании "Токио электрик пауэр", которая является оператором станции, может составить 11 триллионов иен (133 миллиардов долларов).

Взято с www.rg.ru

Просмотров: 2347 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Глава Банка Японии Масааки Сиракава считает, что экономика страны весьма подавлена после землетрясения 11 марта и что банк будет поддерживать все необходимые усилия для восстановления.

Представители отделений Центрального банка страны встретились в понедельник впервые после катастрофы. Они обсудили последствия природных катаклизмов и их влияние на региональную экономику.

Сиракава сказал, что экономика и производство подавлены из–за поврежденных объектов на заводах, нарушенной цепочки поставок и отключений электричества.


Он также отметил, что некоторые компании, в основном представители среднего и малого размера, испытывают сложности в привлечении средств, несмотря на чрезвычайные меры, принятые Центробанком.

Кроме того, стало известно, что губернатор префектуры Фукусима вновь отклонил просьбу главы Tokyo Electric Power Company Масатака Симидзу встретиться и принести извинения за текущую ситуацию на АЭС компании.

TEPCO по–прежнему ищет возмож ... Читать дальше »
Просмотров: 1843 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 309 310 311 312 313 ... 337 338 »