Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:24
Японский специалист о холодной остановке реакторов на АЭС Фукусима


В пятницу на прошлой неделе премьер-министр Японии Ёсихико Нода объявил о холодной остановке реакторов на АЭС "Фукусима дай-ити". Тэцуо Ито, директор НИИ атомной энергии университета Кинки, рассказывает о том, какие вопросы остается решить в связи с этой аварией на АЭС. Он считает, что правительство могло бы сделать подобное заявление чуть позже - после того, как оно располагало бы более подробной информацией о том, что происходит внутри ядерных реакторов.

В настоящее время всего лишь устранена угроза новых взрывов в реакторах на АЭС "Фукусима дай-ити". По утверждению правительства, его заявление базируется на том факте, что уровни радиации на территории АЭС остаются довольно низкими.

Однако количество радиоактивных веществ, вылетавших со станции, всегда оставалось почти на таком же низком уровне после примерно 18 марта, когда в результате травления воздуха и водородных взрывов вылетело огромное количество радиации.

Правительство заявило, что было выполнено еще одно условие для состояния холодной остановки. Оно заключается в том, что температура на дне каждого реактора должна оставаться стабильной на отметке в 100 градусов по Цельсию или ниже.

Однако количество тепла, выделяемого распадающимся радиоактивным топливом снижается по прошествии времени. Поэтому остается непонятным, насколько были эффективными меры правительства по уменьшению температуры в реакторах.

Источник: NHK, 24 декабря
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2271 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, АЭС, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]