Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:42
Новым министром экономики станет Эдано - активный участник ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1"




ТОКИО, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Новым министром экономики, торговли и промышленности Японии станет бывший генеральный секретарь кабинета Юкио Эдано. Находясь на своем прежнем посту, он играл важную роль при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Теперь Эдано продолжит эту деятельность, поскольку в ведение министерства экономики входит в том числе и атомная энергетика страны.

Официально о его назначении будет объявлено в течение сегодняшнего дня.

Предшественник Эдано на посту министра Ёсио Хатиро был вынужден в минувшую субботу со скандалом уйти в отставку. После инспекционной поездки на АЭС "Фукусима-1" он заявил, что населенные пункты вокруг станции сейчас подобны "городам смерти". Это вызвало резкую реакцию со стороны эвакуированных из этих районов. Они восприняли слова министра как неуважение к своей судьбе, как проявление нежелания бороться за возрождение зараженных территорий.

Репутацию теперь уже бывшего министра подорвал также инцидент, когда он после поездки на АЭС "Фукусима-1" на встрече с журналистами сделал вид, что хочет прикоснуться рукавом своего защитного комбинезона к одному из репортеров. Свою выходку Хатиро сопровождал словами: "Ой, радиация!". Пресса и общественность сочли подобную шутку неуместной на фоне ситуации вокруг аварии на "Фукусиме".
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1639 | Добавил: Елена | Теги: Эдано, Власти, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]