Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:56
Опубликован наихудший вариант развития аварии на "Фукусиме"




Правительство Японии во главе с прошлым премьер-министром страны Наото Каном в течении нескольких месяцев после разрушительных землетрясения и цунами 11 марта 2011 году готовились к развитию худшего сценария на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщают ИТАР-ТАСС, Комиссией по атомной энергетике Японии при кабинете министров была разработана специальная директива, подробно описывающая наиболее пессимистичный сценарий развития ядерного кризиса на АЭС и соответствующие ответные действия правительства в этой ситуации.

Согласно этому сценарию, после взрыва водорода на первом реакторе АЭС, уровень радиации в помещениях энергоблоков возрос бы до такого уровня, что всех сотрудников станции пришлось бы в срочном порядке эвакуировать, а работы по стабилизации ситуации на станции проводить было бы невозможно. Директива подразумевала дальнейший мощнейший выброс радиации в атмосферу, которая вынудила бы правительство немедленно эвакуировать всех жителей из 170-километровой зоны вокруг станции. Людям, живущим в радиусе 250 км от АЭС, включая Токио, предлагалось бы добровольно покинуть свои дома.

Когда ситуация на АЭС "Фукусима-1" начала относительно стабилизироваться, правительство страны решило не публиковать этот документ. "Он содержал такие ужасные вещи, что мы предпочли сделать вид, что его и вовсе не существовало", - цитируют японские СМИ источник в правительстве. Однако все, кто имел отношение к этой специальной директиве и знал ее содержание, сошлись во мнении, что "разглашение содержания этого документа могло бы привести к нежелательной и опасной панике среди населения". Это и стало основной причиной, по которой японской общественности стало известно о существовании подобного документа только сейчас, когда ситуация на АЭС окончательно взята под контроль компанией-оператором "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Специалисты компании-оператора станции считают, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней.

После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Источник: Российская газета, 21 января
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3437 | Добавил: Елена | Теги: авария, Власти, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]