Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:37
Власти обвинили ТЕРСО в аварии на АЭС Фукусима


ТОКИО, 26 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Основная ответственность за аварию на японской АЭС "Фукусима-1" весной этого года лежит на компании-операторе станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/. К таким выводам пришла комиссия при правительстве Японии, которая сегодня опубликовала предварительный доклад по итогам расследования причин произошедшего.

В докладе подчеркивается, что главной причиной аварии стала недостаточная подготовленность "Фукусимы-1" к стихийным бедствиям, а также несогласованность действий сотрудников ТЭПКО. "Невозможно отрицать, что и люди, которые непосредственно участвовали в аварийных работах, и их руководство продемонстрировали неготовность к развитию событий по плохому сценарию", - говорится в документе.

Эксперты выявили ряд ошибок, которые в ТЭПКО могли избежать. В частности, сотрудники станции в течение нескольких суток не знали о том, что на 1-м и 3-м энергоблоках "Фукусимы-1" перестала работать система охлаждения реакторов. Если бы аварийное охлаждение энергоблоков было включено раньше, то специалисты смогли бы уменьшить повреждение реакторов и сократить выбросы радиации в окружающую среду. В докладе также отмечается, что японское правительство также недостаточно оперативно информировало граждан о развитии ситуации на "Фукусиме-1".

Данные правительственного доклада расходятся с итогами внутреннего расследования ТЭПКО. В компании утверждают, что основной причиной аварии на "Фукусиме-1" стала волна цунами, высота которой - около 15 метров - превысила все прогнозы на случай сильного землетрясения. Окончательный доклад о причинах произошедшего на АЭС правительство Японии планирует подготовить к лету будущего года.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из районов вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. В настоящее время три реактора АЭС, на которых произошло расплавление топливных стержней, уже приведены в состояние холодной остановки. Ведется подготовка к долгосрочной операции по извлечению ядерного топлива.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2598 | Добавил: Елена | Теги: авария, ТЕРСО, Власти, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]