Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:22
После дезактивации в г. Датэ радиация выросла




Город Датэ в префектуре Фукусима стал первым населенным пунктом, где проводят дезактивацию зданий с целью снизить уровень их радиоактивного загрязнения. Работы по очистке проводятся за счет городского бюджета. Власти Датэ хотят, чтобы уехавшие жители вернулись в безопасный город. Однако снизить радиационный фон до положенного уровня оказалось проблематично.

Еще в июне центральное правительство наметило к очистке 113 жилых домов в 4-х районах Датэ, где уровень радиации превышает 20 миллизивертов. Эти районы официально не числятся среди тех, жители которых подлежат обязательной эвакуации, однако власти рекомендовали беременным женщинам и детям уехать оттуда.

... Четверо рабочих в спецодежде и защитных масках очищают щетками крышу дома семьи Сато, собирая в мешок грязь и сухие листья, а затем промывают крышу сильной струей воды. Собранный мусор проверили на радиацию. Так как она оказалась повышена, мусор отправили во временное хранилище, расположенное в лесном массиве.

А три дня назад волонтеры провели очистку сада, принадлежащего Сато. Однако тогда работа не увенчалась успехом: когда сняли верхний, загрязненный, слой почвы на глубину 5 см, радиационный фон неожиданно вырос. Оказалось, что в этом месте под землю просочилась дождевая воды.

По заявлению муниципальных властей, с 26 октября по 14 ноября проведена дезактивация 26 жилых домов. Уменьшение радиационного фона отмечено всего у 4-х из них."Оказалось, что снизить уровень радиации не так просто, как ожидали", - признают официальные лица. Местное правительство будет просить Токио выделить финансирование для работ по дезактивации.

Автор: Коитиро Такано (Koichiro Takano) - Yomiuri Shimbun, 16 ноября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2986 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, радиация, люди, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]