Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:25
Правительство готовится отменить временную эвакуацию в ряде районов


Ожидается, что сегодня правительство Японии отменит последнюю из своих рекомендаций воздержаться от проживания в районах с повышенным уровнем радиации в г. Минами-Сома (префектура Фукусима).

Это решение затронет 152 частных дома в городе, расположенном в 20 км от АЭС "Фукусима-1". Указание, имеющее рекомендательный характер, было издано властями три года назад. Что касается зон отселения, расположенных в других районах, запрет на проживание в них остается в силе.

В октябре правительство хотело разрешить жителям Минами-Сома вернуться в несколько бывших "горячих точек" в связи с понижением радиационного фона после дезактивации, однако граждане запротестовали, боясь, что эти районы еще недостаточно безопасны. Сейчас центральные власти сообщают, что им удалось получить согласие местных органов самоуправления, и новой датой назначено 28 декабря. В связи с опасениями ряда жителей, власти выражают готовность продолжить дезактивацию на этих участках.

Кроме того, власти заверили жителей в том, что они будут продолжать получать от ТЕРСО ежемесячно около 835 долларов компенсации.

Источник: NHK World, 21 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1294 | Добавил: Елена | Теги: эвакуация, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]