Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:34
Правительство предоставит ТЕРСО помощь в 11 млрд долларов


ТОКИО, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Правительство Японии сегодня приняло решение предоставить компании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", пакет помощи в размере 900 млрд иен /11,5 млрд долларов/.

Ранее японские власти согласились оказать финансовую поддержку ТЭПКО, которой предстоят крупные выплаты в связи с аварией на "Фукусиме-1". Для получения помощи компании пришлось выполнить ряд условий, в частности принять меры для сокращения своих расходов на 2,5 трлн иен /32 млрд долларов/ в течение ближайших десяти лет и реформировать систему тарифов на электроэнергию. Кроме того, ТЭПКО обязуется не устанавливать верхней планки для окончательной суммы выплат, связанных с событиями на АЭС.

В результате аварии на "Фукусиме-1" обширные территории в одноименной префектуре подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы более 80 тыс человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий. Как ожидается, общая сумма претензий к ТЭПКО в связи с аварией превысит 4 трлн иен /51,2 млрд долларов/.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1970 | Добавил: Елена | Теги: авария, ТЕРСО, финансы, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]