Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:09
Префектура Фукусима заменит атом на ветроэнепргетику




Япония, недавно озвучившая планы по переходу на возобновляемую энергетику, намерена построить систему плавающих ветряных турбин у берегов Фукусимы, недалеко от печально известной АЭС.

Представители японского правительства сообщают, что турбины будут разрабатываться местными предприятиями. На первом этапе инициативы планируется построить и разместить шесть 2-МВт ветряных электростанций. Бюджет проекта оценивается в 260 миллионов долларов.

«Разработка плавучих ветряных электростанций все еще находится на раннем этапе, поэтому будет полезно вовлечь в инициативу японские компании, – считает Масанори Сато (Masanori Sato), представитель Министерства торговли Японии, ответственный за продвижение чистой энергетики. – Морская ветроэнергетика будет важна в будущем».

В случае успеха пилотного проекта, японский парламент может выделить средства на постройку еще 80 плавучих турбин к 2020 году.

Для популяризации возобновляемых ресурсов Япония также ввела льготные тарифы на ветряную, солнечную и геотермальную энергию. Эксперты считают, что для полного отхода от использования ядерной энергии, тарифы должны быть пересмотрены в сторону более привлекательного ценообразования.

О проблемах Японии также сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). В исследовании подчеркиваются недостатки японской единой энергосети и рынка электроэнергии в целом. При имеющейся на данный момент инфраструктуре, страна сможет достичь лишь 19-процентной доли возобновляемых ресурсов в общем энергообеспечении. Для сравнения отчет приводит Данию и Норвегию с аналогичными показателями в 63% и 48% соответственно.

Источник: Energysafe, 16.09.2011
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1687 | Добавил: Елена | Теги: энергетика, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]