Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:13
Премьер Японии: АЭС перезапустят только при полном обеспечении безопасности их работы


Работа АЭС в Японии будет возобновлена только тогда, когда безопасность их функционирования будет обеспечена на сто процентов. С таким заявлением выступил в понедельник в Нью-Йорке премьер-министр Синдзо Абэ, находящийся в США для участия в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Атомные станции возобновят работу, только когда безопасность будет обеспечена", - отметил глава правительства. Он констатировал, что в настоящий момент энергетика Японии "полностью зависит от ископаемых видов топлива".

После трагедии 2011 года на АЭС "Фукусима-1" Япония была вынуждена в спешном порядке останавливать работу своих атомных станций, за что активно выступало население и региональные власти. В какой-то момент страна полностью осталась без атомной энергетики, однако правительству удалось договориться с муниципальной властью префектуры Фукуи, и два энергоблока АЭС "Ои" были все-таки перезапущены. В Японии действует правило, по которому для перезапуска остановленной АЭС, даже если она была приостановлена для проведения плановой проверки, необходимо согласие местных властей.

Сейчас в стране продолжают оставаться достаточно сильными антиядерные настроения, а число людей, выступающих за отказ Токио от использования АЭС, весьма велико. По этой причине основная нагрузка в энергообеспечении страны лежит на национальных ТЭС, а многократно возросшие объемы закупок нефти из-за рубежа наносят огромный удар по экономике Японии. Действующее правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ выступает за перезапуск реакторов национальных АЭС и считает атомную энергетику необходимой для развития страны.

Источник: ИТАР-ТАСС, 23 сентября 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1374 | Добавил: Елена | Теги: ООН, Абэ, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]