Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:53
Премьер-министр Японии намерен посетить Чернобыльскую АЭС


Кадр из фильма «Чернобыль. Зона отчуждения»

ТОКИО, 23 мая. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Премьер- министр Японии Синдзо Абэ, который планирует в начале июня поехать на Украину, в ходе своего визита рассматривает возможность посещения территории Чернобыльской АЭС. Об этом 23 мая сообщило японское общественное телевидение NHK.

Глава японского правительства рассчитывает посетить Украину по пути в Германию, где он примет участие в саммите G7, который, как планируется, пройдет в Баварии 7-8 июня. В период своего пребывания на Украине Абэ, как отмечает NHK, может посетить Чернобыль, где 29 лет назад произошла самая страшная трагедия, связанная с АЭС.

В прошлом году глава МИД Японии Фумио Кисида стал первым представителем японского правительства, который посетил Чернобыльскую АЭС. Япония активно применяет опыт Чернобыльской трагедии при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", которая произошла в марте 2011 года. В частности, с учетом собранной советскими специалистами информации власти Японии в свое время подготовили нормы содержания радиоактивных веществ в пищевых продуктах, а также организовали массовые медицинские проверки для жителей префектуры Фукусима.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1322 | Добавил: Елена | Теги: Чернобыль, Абэ, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]