Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:32
С 1 сентября в Японии будут работать лишь 12 реакторов


ТОКИО, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. На японской АЭС "Сендай" в префектуре Кагосима 1 сентября решено остановить на технический осмотр 2-й атомный реактор. Об этом сообщила сегодня энергокомпания "Кюсю электрик пауэр" - оператор этой станции в южной части острова Кюсю.

Таким образом, с начала следующего месяца в Японии будут вырабатывать электроэнергию только 12 из всех имеющихся 54 реакторов. В прошлом месяце на плановую проверку остановила ряд энергоблоков другая компания "Кансай электрик пауэр". После таких инспекций операторы АЭС обязаны получить разрешение на перезапуск также и от региональных властей. Но такая процедура становится все более сложной, поскольку согласно недавно одобренным правительством новым нормам безопасности все коммерческие энергоблоки должны дополнительно пройти стресс-тесты.

В последние месяцы лишь один из реакторов, ранее остановленных в различных регионах Японии в связи с мартовским стихийным бедствием, неполадками или инспекциями, получил санкцию на перезапуск. На местах пока осторожно относятся к выдаче таких разрешений ввиду усилившихся в обществе после аварии на "Фукусиме-1" "антиатомных" настроений. С учетом этого, по оценке экспертов, в предстоящий период в Японии будет по-прежнему ощущаться серьезная нехватка электроэнергии, потребности в которой на 30 проц покрывал мирный атом.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1921 | Добавил: Елена | Теги: реактор, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]