Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:40
С АЭС "Фукусима-1" в океан вновь сольют воду слабой радиоактивности


ТОКИО, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Администрация аварийной АЭС “Фукусима-1” намерена еще раз сбросить в океан определенное количество ранее зараженной воды*, которая была затем в основном очищена от радиоактивных веществ и сейчас хранится в цистернах. Об этом объявил сегодня оператор станции – крупнейшая в Японии энергетическая компания “Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/.

Объемы и сроки сброса пока не определены. Однако в предварительном порядке речь идет о марте будущего года. Сегодня представители японской национальной федерации рыболовецких кооперативов посетили токийскую штаб-квартиру ТЭПКО и заявили в связи с этим протест. Они выступают против сброса в океан даже низкоактивной воды.

В подземных помещениях и дренажной системе АЭС “Фукусима-1” сейчас скопились десятки тыс тонн радиоактивной воды. Она была частично принесена 11 марта мощным цунами, которое вызвало аварию на атомной станции, а также дождями. Однако основной массив воды был закачан в реакторы для их охлаждения и после этого вытек наружу через щели в пострадавших установках.

Эта вода сейчас дезактивируется специальной системой и частично вновь закачивается в реакторы. Однако “радиоактивное озеро” в подземных помещениях фактически не уменьшается, поскольку его ежедневно пополняют 200-500 тонн грунтовых вод. Очищенную от радиоактивного цезия воду закачивают в цистерны, которые могут принять 155 тыс тонн жидкости. Эти емкости, как сообщила ТЭПКО, будут полностью заполнены к марту.

Компания отметила сегодня, что пока изучает влияние, которое сброс воды окажет на экологию океана. Она пообещала также, что очистит ее не только от цезия, но и от стронция до уровня ниже предельно разрешенной нормы.

С АЭС “Фукусима-1” в апреле и мае в океан произошел неконтролируемый выброс почти 800 тонн крайне радиоактивной воды. После этого администрация станции еще слила туда в плановом порядке около 10 тыс тонн низкорадиоактивной воды, что вызвало протесты рыболовецких компаний.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2173 | Добавил: Елена | Теги: вода, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]