Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:29
В 30 раз повысился уровень радиации подземных вод на АЭС "Фукусима-1"


Компания-оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» сообщила, что уровень содержания радиоактивных веществ в подземных водах увеличился в 30 раз, судя по всему, после того, как зараженная вода вытекла за пределы заградительного барьера.

Рабочие компании Токио Дэнрёку обнаружили эту проблему во вторник в зоне со стороны гор от зданий АЭС в холмистой части ее территории, где расположены цистерны для хранения радиоактивной воды.

Как сообщила компания Токио Дэнрёку, дождевая вода, которая вытекла за двойной заградительный барьер, разлилась и, по всей видимости, просочилась в грунт.

Компания оценивает размер утечки дождевой воды приблизительно в 750 тонн. Как сообщают представители компании, максимальный зарегистрированный уровень содержания испускающих бета-излучение веществ в воде внутри барьера составляет 8.300 беккерелей на литр.

В среду компания зарегистрировала содержание радиоактивных веществ величиной 11.000 беккерелей на литр в пробе воды из одного из расположенных неподалеку колодцев для наблюдения. Это существенно выше уровня в 370 беккерелей, зарегистрированного там в понедельник, за день до обнаружения утечки.

Компания сообщила, что пока остается неясным, попала ли зараженная дождевая вода в Тихий океан. По сообщению компании, утечка произошла через швы в заградительном барьере.

Источник: NHK, 12 марта 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1197 | Добавил: Елена | Теги: авария, вода, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]