Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:27
В моче мальчика из Фукусимы увеличилось содержание цезия


Группа активистов объявила результаты повторного обследования 10 детей в городе Фукусима и других населенных пунктах префектуры, которых до этого обследовали 2 месяца назад. У одного из детей, который не был эвакуирован за пределы Фукусимы, количество радиоактивного цезия в моче по сравнению с его предыдущим анализом не уменьшилось, а наоборот, немного увеличилось.

В мае эта инициативная группа обратилась с просьбой к французской лаборатории ACRO провести анализ образцов мочи 10 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Проведенные в мае лабораторные исследования показали наличие радиоактивного цезия во всех образцах. Повторный анализ в июле показал снижение концентрации цезия в ряде образцов; в других образцах радиоизотопы не были выявлены вовсе. Это касалось 9 из 10 детей, и все они какое-то время провели за пределами префектуры Фукусима. В образце мочи десятого мальчика (возраст 16 лет), который оставался в Фукусиме, концентрация цезия-137 выросла с 0,78 Бк/кг в мае до 0,87 Бк/кг в июле.

Французская лаборатория ACRO, проводившая исследования, написала в своем заключении, в частности, следующее: "Образцы мочи, взятые в мае у детей из Токио, не содержат радионуклидов. Тогда как в майских анализах абсолютно всех детей из префектуры Фукусима мы обнаружили наличие цезия-137, что доказывает его выпадение после атомной аварии на расстоянии до 60 км от АЭС.

В то время, как анализы, проведенные властями Японии, показывают радиоактивное заражение каждого второго ребенка, проживающего в Фукусиме, наши данные показывают их 100% заражение. Это говорит о том, что официальная дозиметрия проводится недостаточно корректно и не выявляет все радионуклиды" (выделено лабораторией ACRO).

Источник: Jiji Tsushin, (9/7/2011)
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3295 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, заражение, дети, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]