Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:40
Следы радиоактивных веществ выявлены в щитовидной железе у 45 проц детей в префектуре Фукусима


ТОКИО, 5 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Следы радиоактивных веществ были выявлены в щитовидной железе у 45 проц детей до 15 лет, прошедших обследование в префектуре Фукусима, где расположена одноименная аварийная АЭС. Об этом сегодня сообщила национальная комиссия по атомной безопасности.

По данным комиссии, обследование щитовидной железы прошло 1 080 человек. Средняя зафиксированная доза облучения у них составила 0,04 микрозиверта в час, а максимальная из выявленных - 0,1 микрозиверта в час. Установленная японским правительством норма составляет 0,2 микрозиверта в час.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" из 20-километровой зоны вокруг станции по решению японского правительства было эвакуировано около 80 тыс человек. Жителям ряда населенных пунктов за пределами этой зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, было предложено переехать в другие районы на добровольной основе для временного проживания. Компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" планирует в ближайшее время выплатить каждому эвакуированному дополнительную компенсацию в размере 300 тыс иен /более 3,7 тыс долларов/.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2122 | Добавил: Елена | Теги: щитовидная железа, заражение, дети, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]