Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:00
Выбросы радиации на "Фукусиме" вдвое превысили прогнозы


Выбросы радиоактивного цезия в атмосферу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года составили, по уточненным данным, 40 тысяч терабеккерелей, сообщает в среду научно-исследовательский институт Главного метеорологического управления Японии. Ранее предполагалось, что выбросы после аварии на японской АЭС составили 15 тысяч терабеккерелей.

Таким образом, объем выбросов составил около 20% от аналогичного показателя, зафиксированного после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В основу подсчетов японских специалистов легли данные замеров радиации в морской воде, пробы которой были взяты в апреле-мае прошлого года в 79 местах. Эти данные были пересчитаны с учетом временных и климатических показателей.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду. Затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Источник: РИА Новости, 29/02/2012
Автор: Ксения Нака
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3311 | Добавил: Елена | Теги: авария, радиация, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]