Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:54
Антиядерный митинг в годовщину аварии на "Фукусиме" прошел в Токио


       

Фото:  AFP-JIJI                            

В воскресенье в Токио состоялся массовый митинг, посвященный 4-й годовщине катастрофы на атомной станции "Фукусима-1". 23.000 человек пришли в столичный парк Хибия. Ежегодно в течение последних четырех лет в Токио проходит массовая антиядерная демонстрация, а менее массовые антиядерные акции проводятся каждую пятницу.

Участники митинга вспоминали события четырехлетней давности, критиковали решение правительства Японии ввести в эксплуатацию остановленные атомные реакторы, а также требовали перевода страны на безъядерную энергетику.  Первый японский астронавт Тойохиро Акияма поселился в префектуре Фукусима до аварии, и занимался выращиванием овощей. В своем выступлении он сказал, что является одним из тех, кому после аварии пришлось эвакуироваться. Он призвал участников продолжать протесты, чтобы донести до правительства недовольство проводимой политикой.

Один из организаторов митинга, Мисао Редвольф, сообщила, что в связи с  обещанием властей рассмотреть возможность отказа от атомной энергетики, накал антиядерных настроений в Японии снизился. Редвольф призвала собравшихся помнить о том, что серьезность последствий фукусимской аварии до конца не выяснена, в то время, как многие бывшие жители районов вблизи этой АЭС не получают должной помощи.

Источник: NHK World, 8 марта 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1347 | Добавил: Елена | Теги: Протест, Токио, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]