Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
23:17
Власти Фукусимы против дальнейшей эксплуатации TEPCO АЭС "Фукусима-1"


Губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато заявил, что больше никогда не позволит компании ТЕРСО возобновить эксплуатацию АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо. 

"Возобновление работ на АЭС должно быть исключено", - заявил Сато в разговоре с президентом ТЕРСО Масатака Симидзу, который извинился перед жителями за аварию на АЭС после разрушительного землетрясения.

Председатель правления компании-оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO Цунэхиса Кацумата и президент компании Масатака Симидзу намерены в будущем уйти в отставку, приняв на себя груз ответственности за разразившийся в Японии атомный кризис, сообщило в минувшее воскресенье агентство Киодо со ссылкой на заявление Кацумату.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

TEPCO ожидает стабилизацию ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил в воскресенье Кацумата.

Взято с rian.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1778 | Добавил: КВинС | Теги: запрет, 23 апреля, Протест, мнение, Власти, Фукусима-1, опасность, TEPCO, последствие, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]