Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:43
Япония столкнется с проблемой радиоактивного мусора при выводе из эксплуатации ядерных реакторов


АЭС "Михама" (преф. Фукуи) готовит два реактора к выводу из эксплуатации. Фото: NHK.

Демонтаж ядерных реакторов занимает десятилетия и приводит к образованию тонн радиоактивного мусора. Однако места для хранения такого мусора в Японии пока еще не найдены.

Два японских оператора АЭС во вторник объявили, что выведут из эксплуатации три реактора в префектуре Фукуи в центральной Японии. Кроме этих реакторов и реакторов на аварийной АЭС «Фукусима дай-ити», еще три реактора в префектурах Сидзуока и Ибараки находятся в процессе демонтажа.

По оценке Федерации электроэнергетических компаний Японии, при выводе из эксплуатации всех 57 японских ядерных реакторов останется около 450 тысяч тонн низкорадиоактивных отходов. В стране нет объекта, где можно было бы хранить такие объемы мусора.

Корпуса демонтированных реакторов и другие виды отходов с относительно высокими уровнями радиоактивности должны храниться на объектах, построенных на глубине 50-100 метров под землей. Однако, опять же, нет перспектив по обеспечению мест для строительства такого хранилища.

Японское правительство также не смогло добиться успехов в поиске мест для захоронения высокорадиоактивного мусора, который образуется в результате переработки отработанного ядерного топлива.

Источник: NHK, 17 марта 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1370 | Добавил: Елена | Теги: мусор, АЭС, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]