Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:35
Японский ученый дал оценку состоянию почвы возле ФАЭС


Директор института атомной энергии японского университета Кинки Тэцуо Ито дал интервью, сообщает УКРИНФОРМ, национальной телерадиосети NHK, в котором рассказал о состоянии почвы после аварии на АЭС Фукусима-1.

Как заявил Т.Ито, во время вентиляций, проведенных оператором АЭС электроэнергетической компанией Tepco в ранний период аварии, и последующих взрывов водорода, в воздух попали радиоактивные вещества, включая йод-131 и цезий-137.

Количества йода-131, которые находятся в окружающей среде, сейчас почти ничтожны, так как его период полураспада равен 8 дням, а после аварии прошло уже 5 месяцев. Проблему представляет цезий-137, период полураспада которого достигает 30 лет.

Радиоактивные вещества, включая йод-131 и цезий-137, отличаются летучестью, отметил ученый. После их эмиссии с АЭС в результате аварии они смешались с водой в воздухе, а также с облаками, с которыми они передвигались над землей. Когда эти облака превратились в дождевые тучи, радиоактивные вещества вместе с дождем попали в почву.

Отвечая на вопрос о том, что необходимо предпринять для очищения почвы, Т. Ито сказал, что большая часть цезия на земле сконцентрирована в слоях почвы на глубине до одного сантиметра. Поэтому единственная мера, которую сейчас можно предпринять, заключается в том, чтобы снять этот самый верхний слой почвы, поместить его в безопасное подземное хранилище и подождать, пока пройдет период полураспада цезия.

Источник: Российское атомное сообщество, 24 августа

(На эту же тему читайте ЗДЕСЬ)
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2136 | Добавил: Елена | Теги: почва, радиация, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]