Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 17.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:11
Количество загрязнённых машин из Японии в Россию будет возрастать


Количество автомобилей и объектов из Японии, загрязнённых в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, на Дальнем Востоке РФ и в Приморье будет стабильно расти.

Такие прогнозы, как передает корреспондент РИА "Восток-Медиа", в ходе пресс-конференции высказал начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Дальневосточного таможенного управления Роман Фанин.

По его словам, в настоящий момент динамика появления "фонящих" объектов из Японии, остается стабильно высокой, и предположительно она будет расти. Специалисты предполагают, что причиной этому будет использование или место стоянки техники, доставляемой в Россию, близкое по отношению к загрязнённой территории.

При этом, он отметил, что с текущего года, ни один из подобных объектов не будет отправляться на дезактивацию, как это было в 2011 году, и вся техника имеющая радиационный фон будет отправляться в страну экспортер.

"В июле 2011 года был выпущен документ запрещающий органам Роспотребнадзора отправлять подобные объекты на дезактивацию и предписывающие санкционировать решение вопроса об их вывозе", - сообщил Роман Фанин.

Всего с момента первого зарегистрированного случая появления на таможне радиоактивной техники из Японии, после аварии на АЭС, до января 2012 на Дальнем Востоке было обнаружено 535 радиоактивно опасных объектов. Из них 310 объектов были запрещены к ввозу на территорию РФ, 206 объектов было выпущено, а по 19 решения находятся на стадии принятия. С начала 2012 года таких объектов было 47.

Загрязнённые объекты регистрировались на Находкинской, Владивостокской, Хасанской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской и Амурской таможнях.

Источник: Восток Медиа, 31.01.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2367 | Добавил: Елена | Теги: радиация, авто, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]