Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:28
СМИ: Япония не знает, что делать с растущими запасами ядерных отходов


Завод по переработке ядерных отходов Роккасё, преф. Аомори, Япония. Фото: Asahi Shimbun.

У Токио сейчас достаточно плутония, чтобы изготовить тысячи ядерных боеголовок, пишет Foreign Policy.

Завод по переработке ядерных отходов в Роккасё, против строительства которого много лет выступают японские "зеленые", должен был начать работу еще в 1996 году, но не работает до сих пор, сообщает американский журнал.

В последний день октября оператор строительства завода Роккасё — компания  Japan Nuclear Fuel Ltd (JNFL) — объявила, что предприятие не начнет работу раньше марта 2016 года. И это — двадцать первый по счету перенос сроков запуска завода.

Дело, пишет издание, не в многочисленных акциях протеста, точнее, не только в них. Последняя отсрочка старта Роккасё связана с тем, что после аварии на АЭС "Фукусима", поврежденной цунами в марте 2011 года,  Япония кардинально пересмотрела стандарты ядерной безопасности, и теперь ее оценка занимает больше времени, чем планировалось прежде.

В то же время компания JNFL вынуждена теперь действовать с утроенной осмотрительностью. В Японии, по понятным причинам, вообще особое отношение к ядерному производству, а после аварии на "Фукусиме" радиофобия в обществе вновь обострилась. Потому компания решила отложить момент запуска завода, предполагает издание.

Япония, поддерживающая второй по величине нефтяной резерв после США, инвестировала значительные средства и в ядерную энергетику. Поскольку страна не имеет своих запасов урана, она развивает инфраструктуру, позволяющую восстанавливать и повторно использовать плутоний из отработанного топлива. В центре этой программы — завод Роккасё стоимостью $20 млрд. Его главное назначение — выделение плутония из ядерных отходов.

Проектом предполагается, что выделенный плутоний будет смешиваться с ураном для получения так называемого оксидного топлива, которое может использоваться в существующих реакторах после их модификации. Лишь небольшое их число удалось перестроить до аварии на "Фукусиме", и теперь они не работают. Остальные работы приостановлены, а завода по-прежнему нет.

Проблема в том, что, как только предприятие в Роккасё заработает, запасы плутония будут расти и расти. Его общие запасы в Японии сегодня превышают 10 тыс тонн — достаточно для тысяч ядерных боеголовок, тем более, что уже существуют технологии, позволяющие использовать для производства ядерного оружия плутоний из мирных реакторов, пишет журнал.

Неконтролируемый рост потенциально опасного материала создает угрозу не только самой Японии, но и региону, и даже всему миру.

Вряд ли страна решится закрыть проект завода, в который уже вложено столько средств. Но для Японии имеет прямой смысл подождать с его пуском до тех пор, пока не будет выстроена вся технологическая цепочка использования плутония, полагает Foreign Policy.

Источник: РИА Новости, 2 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1342 | Добавил: Елена | Теги: плутоний, ОЯТ, переработка, Роккасё, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]