Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:46
Сохранит ли новый премьер Нода курс на снижение зависимости от АЭС?



Во время передачи полномочий председателя Демократической партии Японии: Нода (в центре слева), Кан (в центре справа)

ТОКИО, 30 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Японский министр финансов и депутат нижней палаты парламента Ёсихико Нода сегодня избран новым премьер- министром страны на пленарном заседании этой палаты. Голосованию в ней, в итоге которого он набрал 308 из всех 476 голосов, предшествовала отставка нынешнего правительства во главе с Наото Каном.
В минувший понедельник 54-летний Нода был избран новым председателем правящей Демократической партии. Он со второй попытки победил в борьбе с четырьмя другими претендентами, включая двух действующих и двух бывших министров. Нода - сторонник политического курса Кана, хотя и расходится с ним по ряду важных вопросов, включая будущее атомной энергетики страны.
Абсолютное большинство голосов в ключевой нижней палате гарантирует Ноде избрание даже при ином вердикте верхней палаты, в которой оппозиция имеет небольшой перевес. Согласно конституции страны, после голосования в парламенте Нода будет официально назначен на пост премьер-министра императором Акихито, который торжественно вручит главе правительства соответствующий указ. Эта церемония намечается на вторую половину дня в императорском дворце.
Нода стал третьим главой правительства из рядов ДПЯ, которая два года назад одержала беспрецедентную победу на выборах в нижнюю палату, положив конец полувековому правлению либерал-демократов. Новый премьер имеет репутацию финансового "ястреба" и сторонника жесткой линии во внешней политике. Он выступает за сокращение расходов и повышение налогов в интересах сокращения гигантского госдолга, уже вдвое превышающего ее ВВП. Таким же путем Нода предлагает финансировать преодоление последствий мартовского стихийного бедствия на северо-востоке острова Хонсю.
В качестве министра финансов Нода решительно, но пока неэффективно пытался остановить рост курса иены, подрывающий позиции промышленных концернов. Именно по его инициативе с такой целью были проведены ряд валютных интервенций. Японское бизнес-сообщество с надеждой смотрит на политику нового премьера. В преддверии его выборов ключевые индексы на Токийской фондовой бирже сегодня резко пошли вверх.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2040 | Добавил: Елена | Теги: Нода, политика, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]