Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:01
Япония может включить международных экспертов в комиссию по расследованию аварии на АЭС Фукусима Дайичи


Япония может включить международных экспертов в комиссию, которая займётся расследованием аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Reuters". По мнению агентства, таким образом Япония намерена отреагировать на волну критики в свой адрес.

Премьер-министр Японии Наото Кан ранее пообещал провести детальное расследование аварии, которой был присвоен уровень седьмой (максимальный) по шкале INES.

"Конечно, в состав комиссии будут входить японские эксперты, но весьма вероятно, что к ним присоединятся иностранные эксперты", - заявил журналистам советник премьер-министра Госи Хасоно.

"Мы должны быть уверенными в том, что результаты расследования будут признаны мировым сообществом", - добавил Хасоно.

Многие государства и международные организации критикуют Японию за запоздалое раскрытие информации об аварии, а также за промедление с информированием о сбросе в океан большого объёма воды с радиоактивными веществами с аварийной станции.

В ходе расследования будут подвергнуты анализу действия компании TEPCO, которая, как многие считают, недооценила опасность в первые дни аварии, а также роль и деятельность регулирующего органа Японии NISA.

Взято с atominfo.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3005 | Добавил: КВинС | Теги: Япония, Фукусима-1, Власти, официально, комиссия, причины, политика, виновные, 28 апреля, Мир | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]