Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Ведущие разработчики оборудования для атомных электростанций — японская Hitachi Corp. и американские General Electric Corp, Exelon Corp. и Bechtel Corp. — подготовили план по демонтажу аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Hitachi.

Специалисты по ядерной энергетике из разных стран мира в настоящее время пытаются найти оптимальный способ ликвидации аварии на АЭС. В частности, среди предложений — строительство саркофага над энергообъектом, применение робототехники для ликвидации аварии, полный или частичный демонтаж объекта.

Ранее Hitachi и GE участвовали в проектировании и строительстве этой АЭС, уровень опасности на которой накануне был повышен до максимального — седьмого уровня по шкале INES.

Представитель Hitachi отметил, что план был представлен на рассмотрение властей еще 8 апреля, не уточнив при этом подробности совместного плана компаний.

Инженеры и аналитики, опрошенные агентством, в свою очеред ... Читать дальше »
Просмотров: 1951 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Содержание радиоактивных изотопов цезия в рыбе, выловленной у побережья японской префектуры Фукусима, в 25 раз превышает предельно допустимое значение, передает в среду агентство Киодо со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии. 

Специалисты исследовали содержание радиоактивных элементов в мальках рыбы песчанки, выловленной в 500 метрах от побережья города Иваки и в 35 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1». В одном из образцов содержание цезия составило 12,5 тысячи беккерелей на килограмм.

Ранее министерство науки и технологий Японии сообщило, что во взятых 
11 апреля пробах морской воды в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС содержание йода-131 превысило допустимые нормы в 2,2 раза, составив 88,5 беккереля на литр. Это наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала осуществления министерством замеров 23 марта. В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккереля на литр.

... Читать дальше »
Просмотров: 1989 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Такие выводы для себя сделал глава Росатома Сергей Кириенко. Он был сильно удивлен вчерашним известием о повышении оценки опасности на аварийной АЭС «Фукусима-1» до «чернобыльского» седьмого уровня. Кириенко кажется странным, почему сразу после аварии японские энергетики не установили повышенный уровень опасности. В то время как сейчас, по оценкам российских специалистов, он едва ли приближается до шестого уровня. Глава Ростатома не исключил, что путем устрашения населения власти могут выиграть в вопросах страхования.
Просмотров: 1934 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

СМИ публикуют информацию о том, что радиация в морской воде у побережья префектуры Фукусима, где находится получившая значительные повреждения от землетрясения и цунами атомная электростанция, достигла самой высокой оценки за три недели наблюдений.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», уровень радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятой в 15 км от АЭС «Фукусима-1», превышает норму в 23 раза. В 30 км к востоку от АЭС также зафиксировано превышение допустимой нормы: количество йода-131 составляет 88,5 беккерелей на литр, что в 2,2 раза выше допустимой нормы.

Кроме того, в морской воде найдены следы радиоактивного цезия-137. Уровень его содержания в воде продолжает расти, но пока остается в пределах нормы.

Ранее представители компании-оператора аварийной станции «Фукусима-1» TEPCO сообщили, что масштабы аварии на АЭС в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. По их словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации мо ... Читать дальше »
Просмотров: 2300 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (2)

13 апреля 2011 года на Курской АЭС началась корпоративная партнёрская проверка, которую Всемирная ассоциация операторов атомных станций (ВАО АЭС, WANO) проводит на всех атомных станциях России.

В состав команды партнерской проверки входят: член группы ядерной безопасности компании «ЭДФ» Жан-Поль Комбеморель (Франция), директор Атлантского центр ВАО АЭС Дэвид Фарр (США) и заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов (Россия).

Целью проверки является повышение уровня корпоративного взаимодействия в концерне «Росэнергоатом» по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации АЭС, а также использование в этой сфере международного опыта.

Проверка будет проходить по пяти направлениям: корпоративное руководство и управление, корпоративный надзор и контроль, корпоративная инженерно-техническая поддержка, человеческие ресурсы и коммуникации.

Эксперты ВАО АЭС посетят производственные объекты энергоблоков номер 1 и 3, проведут многочисленные собеседов ... Читать дальше »
Просмотров: 1983 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Люди, эвакуированные из Фукусимы после аварии на АЭС, требуют денежной компенсации от энергетической компании.

Жители районов, находящихся в непосредственной близости от «Фукусимы-1», остались без средств к существованию.

К офису компании-оператора аварийной АЭС пришли несколько десятков человек.

Основными организаторами акции протеста стали 20 частных предпринимателей, чьи потери от бедствия особенно высоки.

Месяц назад им пришлось в спешке покинуть свои дома из-за опасности взрыва атомных реакторов.

Все это время они жили в палаточных лагерях и временных убежищах.

Большую часть беженцев разместили к югу от станции, но некоторых отвезли в Сендай, который был почти полностью разрушен сильнейшим землетрясением и цунами.

- Мы не просим более положенного нам. Все, чего мы хотим, - чтобы с нами обходились не как с собаками, - говорит Ичижиро Ишикава, 69-летний строитель, от имени всех протестующих.

- Я не могу зарабатывать себе на хле ... Читать дальше »
Просмотров: 2052 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Японии запретили фермерам поставлять на прилавки магазинов грибы шиитаке, выращенные в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, после того как в нескольких партиях грибов обнаружился высокий уровень радиоактивного загрязнения, сообщил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано.
Специалисты японского Министерства здравоохранения, труда и благосостояния в воскресенье обнаружили в грибах шиитаке из деревни Иитатэ содержание радиоактивного цезия, превышающее норму в 26 раз. В 1 кг грибов было выявлено 13 тыс. беккерелей радиоактивного цезия, в то время как норма составляет 500 беккерелей. В грибах также обнаружено значительное содержание радиоактивного йода - 12 тыс. беккерелей при норме в две тысячи.
В воскресенье, 10 апреля, власти префектуры призвали всех местных фермеров, выращивающих шиитаке, воздержаться от поставок грибов на рынок. А в среду был введен запрет. Под него попали 13 городов и три поселка префектуры Фукусима.

Грибы шиитаке ш ... Читать дальше »

Просмотров: 2697 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Возводимая российскими строителями АЭС "Куданкулам" в Индии соответствует всем требованиям безопасности, и никаких подвижек в сроках сдачи объекта не произойдет, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Если поставить себе задачу после "Фукусимы" предположить, что еще нужно добавить к проекту атомной станции для того, чтобы она выдержала все мыслимые сочетания - землетрясения, цунами, потери электроэнергии, воды, всего остального, то получится АЭС "Куданкулам", - отметил Кириенко, который принимал участие во встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Индии.

"На момент, когда ее закладывали, были вопросы, не избыточны ли меры безопасности, потому что они максимальные по сочетанию, по дублированию активных и пассивных систем безопасности, это единственная за пределами Российской Федерации станция, которая содержит в себе систему пассивного отвода тепла, которая исключает такое развитие событий как в Японии: отвод тепла происходит за счет потоков воздуха", ... Читать дальше »

Просмотров: 2451 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Об этом сообщил в среду Президент TEPCO Масатака Симидзу на пресс-конференции в Токио.

Симидзу заявил, что он приносит искренние извинения перед жителями префектуры Фукусима, а так же других райнов, за серьезные проблемы, связанные с крупнейшей аварией на АЭС и утечкой радиации.


Симидзу заявил, что TEPCO проводит консультации с правительством для решения вопроса о возмещении местным жителям ущерба на законной основе. Президент TEPCO также сообщил, что его компания находится в завершающей стадии создания плана по стабилизации электростанции и компания надеется реализовать их быстро. 

Симидзу заявил, что что он подаст в отставку как вице-председатель Японской федерации бизнеса, либо это сделает председатель Федерации электроэнергетики компаний Японии Ниппон Кэйданрэн, взяв на себя ответственность за несчастный случай. Но Симидзу подчеркнул, что пока он остается президентом TEPCO.

Президент Симидзу сказал, что его компания столкнулась с крупнейшей пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1677 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Лидер японской и мировой электроники концерн Sony Corp. одним из первых предпринял меры в ответ на просьбу властей экономить электричество, используя световой день по-максимуму.

Руководство Sony обсуждает с профсоюзом сотрудников концерна предложение сместить рабочий день, так как летом в Японии светает уже в 5 часов утра, сообщает штаб-квартира компании, пишет Прайм-ТАСС.

Начинать рабочий день пораньше планируется на заводах и в офисах в Токио и соседних префектурах, где дефицит электроэнергии наиболее вероятен. В качестве компенсации производитель электроники может увеличить продолжительность летних отпусков за счет переноса рабочих дней.

Неполадки на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" оставили центральную часть главного японского острова Хонсю без главного источника электроэнергии. Недостаточное снабжение электричества будет особенно сильно ощущаться в жаркое летнее время. Из-за высокой температуры воздуха жители начнут активнее использовать кондиционеры, что ... Читать дальше »

Просмотров: 2379 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 305 306 307 308 309 ... 337 338 »