Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:47
Эвакуированные жители судятся с ТЕРСО


Вчера 344 жителя, эвакуированных из города Минами-Сома, подали иск к ТЕРСО, в котором требуют возмещения ущерба на сумму $57 млн. за то, что были вынуждены оставить свои дома после аварии на атомной станции "Фукусима-1". Минами-Сома расположен в 20 км от аварийной АЭС, напоминает NHK World.

Весь район Одака, в котором проживали истцы, включен в запретную зону, и жителям в течение 3 лет и 9 месяцев приходится проживать в других населенных пунктах.

Они требуют от компании-оператора атомной станции возмещения ущерба, в который включили ежемесячную компенсацию за вынужденную эвакуацию в размере $1700 и около $84.000 на каждого за ухудшение их материально-бытового положения. Они объясняют, что ТЕРСО разрушила их связь с землей исторических предков. Истцы также заявляют, что до сих пор находятся в состоянии сильного стресса.

Агентство Kyodo выяснило, что истцы пытались решить эти вопросы с ТЕРСО во внесудебном порядке, однако решили обратиться в суд после того, как компания отказалась принять предложенные ими условия соглашения.

Источники: Kyodo / NHK World, 19 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1391 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, эвакуация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]