Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:46
Министр отказался от зарплаты в знак раскаяния за проступок своего подчиненного




ТОКИО, 18 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Министр окружающей среды Японии Госи Хосоно сегодня добровольно отказался от своей зарплаты в знак раскаяния за проступок, который совершил один из сотрудников его ведомства. Тот 13 ноября легкомысленно выбросил на пустырь у собственного дома небольшое количество зараженной радиоактивными веществами земли из префектуры Фукусима. Ее прислал в министерство житель этого района, стремясь привлечь внимание властей к проблеме загрязнения почвы в результате аварии на атомной станции.

Получив такую посылку, руководитель одного из отделов министерства окружающей среды поручил своему сотруднику куда-нибудь выкинуть присланную землю. Эта история вызвала немалый шум в стране. Выброшенную землю нашли, изъяли, а пустырь, где она некоторое время находилась, подвергли дезактивации.

"Моя личная ответственность за случившееся чрезвычайно высока", - заявил сегодня министр, который понизил в должностях и подверг другим наказаниям участников этой истории. Двум своим первым заместителям он на два месяца урезал зарплату на 20 проц. Сам министр до конца своих полномочий в знак раскаяния не будет получать положенный ему ежемесячный оклад в размере более 1,5 млн иен /почти 19,6 тыс долларов/. Однако он сохранил себе прочие выплаты, которые в месяц составляют 933 тыс иен - более 12 тыс долларов.

Ранее правительство Японии приняло решение с 1 ноября и до конца марта 2014 года урезать зарплаты премьер-министра, членов кабинета и их первых заместителей соответственно на 30, 20 и 10 проц. Эти средства направляются на финансирование работ по восстановлению районов, пострадавших в результате недавних стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1".
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2587 | Добавил: Елена | Теги: Хосоно, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]