Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:02
Оператор АЭС «Фукусима» признал свою вину в утечке радиации


Компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» TЕРСО признала свою вину в утечке радиации со станции после разрушительного землетрясения, спровоцировавшего цунами в марте этого года. Во время цунами в Японии ядерщики приняли недостаточные меры безопасности. Атомщики принесли извинения, сообщает Reuters. «Масштабы цунами были намного больше тех, что мы ожидали», — объяснил журналистам вице-президент TЕРСО Масао Ямазаки.

Меры атомщиков по предотвращению утечки оказались недостаточными. «Согласно промежуточному отчету (компании), превентивные меры, которые мы приняли, были недостаточными, и в результате произошла утечка радиации. Мы приносим глубочайшие извинения за этот несчастный случай», — сказал Ямазаки.

В ноябре акционеры управляющего оператора потребовали от компании отказаться от работы в области атомной энергетики. На первом после землетрясения 11 марта собрании акционеров TЕРСО присутствовало рекордное число держателей акций фирмы — 9130 человек. При этом почти все они выразили крайнее недовольство действиями менеджмента после аварии на «Фукусима-1». Они подали на TЕРСО в суд, обвиняя компанию в том, что стены, защищающие АЭС со стороны моря, были слишком низкими. Акционеры компании обвиняли менеджмент TЕРСО в катастрофе, требуя $14 млрд.

Как выяснилось, в 2008 году компания смоделировала удар цунами высотой более 15 м, который защитные постройки должны были выдержать, однако реальное стихийное бедствие с 15-метровыми волнами разрушило реакторы станции. Ни в компании, ни японское правительство не ожидали, что придется столкнуться с настолько масштабным цунами.

Землетрясение и цунами 11 марта привели к остановке подачи электричества на «Фукусиме-1», что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тыс. жителей были эвакуированы из 20–30-километровой зоны вокруг станции.

Месяц назад министерство экономики Японии одобрило план помощи TЕРСО, согласно которому компания должна получить около 1 трлн иен ($12,8 млрд).

TЕРСО является одной из крупнейших в мире энергетических компаний. Она обслуживает более 44 млн энергопотребителей — более трети населения Японии. TЕРСО принадлежат три АЭС, 16 ГЭС и 26 термальных электростанций.

Источник: Известия, 2 декабря
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1908 | Добавил: Елена | Теги: авария, ТЕРСО, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]