Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
19:57
В Приморье опять пытались ввезти "фонящие" машины из Японии


Отголоски техногенной катастрофы, которая произошла весной в Японии, в Приморье слышны до сих пор. Так на днях в пункте пропуска Славянка на борту теплохода «Sunrise», прибывшего из японского порта Майдзуру, при проведении таможенного контроля было обнаружено значительное превышение радиационного фона. Ионизирующее излучение от находившихся в трюме машин было настолько сильным, что приборы зафиксировали превышение естественного фона уже на верхней палубе судна. Таможенниками провели необходимые измерения, локализовано два автомобиля, оповещены органы ГОиЧС и Роспотребнадзора.

- После проведения проверки представителями Роспотребнадзора на один из автомобилей, «Daihatsu Terrios Kid» выдано разрешение на ввоз в Россию. Мощность излучения на поверхности двух других иномарок составила: «Honda HR-V» – 3 мкЗв/ч, «Mazda Demio» – 17 мкЗв/ч при естественном фоне 0,05 мкЗв/ч, и превысила допустимый уровень соответственно в 60 и в 340 раз. Ввоз загрязненных радионуклидами иномарок в Россию запрещен, они подлежат обратному вывозу в Японию, - сообщают сотрудники Дальневосточного таможенного управления.

Это уже не первый случай выявления на таможенном посту Морской порт Славянка «фонящих» иномарок. С начала лета выявлено шесть автомобилей с повышенным уровнем ионизирующего излучения, ввозимых на морских судах «Millena», «Lady Diana», «Pacific Carrier» и «Sunrise». Четыре машины были признаны радиационно-опасными и вывезены в Японию. Причем две иномарки «Toyota Corolla Fielder» и «Mitsubishi Pajero Mini» с теплохода «Millena» возвращались в Славянку дважды и дважды попадали под запрет.

Источник: Комсомольская правда, 10 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2215 | Добавил: Елена | Теги: автомобили, радиация, Приморье, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]