Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:13
"В России нет радиационно опасных машин из Японии" - транспортная прокуратура


По данным транспортной прокуратуры Приморского края, за шесть месяцев 2011 года из Японии было ввезено машин в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2010 года. Однако поток зараженных радиацией автомобилей из Японии так и не удалось остановить — более 70 автомобилей было задержано и возвращено в Японию из-за высокого радиационного уровня.

Чаще всего радиоактивные автомобили находились в портах Находка, Славянка, Магадан. В итоге транспортный прокурор Находки добился возврата машин через суд.

«Летом Роспотребнадзор принял решение не проводить дезактивацию зараженных машин. Это заставило владельцев груза более тщательно проверять радиационный фон. Может быть, некоторые участники внешне-экономической деятельности и понесли потери, зато точно известно, что в России нет радиационно опасных машин из Японии», — передает Би-би-си слова прокурора Приморской транспортной прокуратуры Федора Степурина.

Напомним, что в августе в порту Славянка (Приморский край) были выявлены две машины, доставленные из порта Майдзуру, поверхностное загрязнение которых превышало допустимый уровень в 60 и в 340 раз. Позже именно эти автомобили пытались еще дважды ввезти в Россию, но оба раза их возвращали. С апреля стали выявлять автомобили, чей радиационный фон был превышен в 3–6 раз.

Напомним, что во Владивостоке есть возможность проводить дезактивацию машин, но стоимость услуги — около 200 тысяч рублей, и почти все автодилеры отказываются платить такие деньги. Аналитики ожидают, что в 2012 году возможен дефицит и даже рост цен на подержанные автомобили. Ведь до аварии на АЭС «Фукусима» в Приморский край ежегодно ввозили почти 300 тысяч японских машин.

Источник: Труд, 7 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3557 | Добавил: Елена | Теги: радиация, автомобили, Безопасность, Россия, Приморье | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]