Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:09
Возле супермаркета в Сэтагае был зарыт радий


В среду Министерство науки и техники сообщило, что на участке с повышенным радиационным фоном возле супермаркета в токийском районе Сэтагая была обнаружена бутылка, содержащая радиоактивное вещество радий-226.

Когда бутылку откопали с глубины 40 см, в ней оказался радий-226 в виде слежавшегося кома бурого цвета. Под воздействием излучения стекло, из которого изготовлена бутылка, приобрело фиолетовый цвет. В министерстве заявили, что этот радиоактивный материал используется при изготовлении люминесцентных красок.

Возле бутылки радиационный фон составил около 40 миллизивертов в час. После ее извлечения фон почвы на этом участке упал до 25 микрозивертов.

Источник: Jiji Press, 3 ноября


Мистер Радий

По сообщениям японских блогеров, оба случая повышенного радиационного фона в Токио, вызванного присутствием радия - возле супермаркета и в подвале жилого дома, - обнаружил некий Нори, которого уже прозвали "мистер Радий". Он сообщает в Твиттере , что является противником атомной энергетики и замеряет уровень радиации на различных участках Токио с целью обезопасить людей.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2068 | Добавил: Елена | Теги: радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]