Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 17.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:15
На АЭС "Фукусима дай-ити" установят очистители воды


Оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" компания Токио Дэнрёку заявила, что она установит оборудование по очищению высокорадиоактивной морской воды рядом с водозаборами реакторов.

Компания сказала, что она начнет работы по установке очистителей морской воды, в которых для поглощения радиоактивного цезия используется цеолит.

Ранее компания построила специальные подводные ограждения вокруг водозаборов реакторов №2 и №3 после того, как она обнаружила утечку зараженной воды в море.
Однако как внутри, так и снаружи этих ограждений до сих пор продолжают находить радиоактивные материалы, превышающие установленный правительством уровень безопасности.

С тем, чтобы прекратить заражение морской воды, Токио Дэнрёку решила установить новое оборудование по ее очищению.
Компания планирует брать из моря и обрабатывать максимально по 30 тонн воды в час внутри ограждений, где уровни радиации выше, с тем, чтобы уменьшить заражение воды снаружи этих ограждений.

Компания говорит, что оборудование будет установлено вокруг водозаборов реакторов №2 и №3, и что она приступит к подготовительным операциям уже в четверг.

Источник: NHK / Japancenetr, 31 мая
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2326 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, АЭС Фукусима-1, очистка, вода, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]