Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:44
В помещениях АЭС "Фукусима-1" скопилось свыше 105 тысяч тонн радиоактивной воды




ТОКИО, 3 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. В нижних помещениях АЭС "Фукусима-1" и связанных с ними технических колодцах скопилось уже свыше 105 тыс тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила крупнейшая в Японии энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, - оператор аварийной станции. В компании опасаются, что возникшее под АЭС "озеро" может прорваться за пределы подвалов и соединиться с грунтовыми водами уже 20 июня.

По оценкам экспертов, объем радиоактивной воды в зоне АЭС увеличивается в связи с наступлением сезона дождей и продолжающейся утечкой из реакторных систем охлаждения, которые получили повреждения в результате мартовского стихийного бедствия. Эта вода с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником утечек радиации с "Фукусимы-1" в окружающую среду, в частности в Тихий океан.

Специалисты ТЭПКО предпринимают экстренные меры по ее откачке, но из-за нехватки свободных резервуаров для ее сбора работы идут медленно. Сложную ситуацию с избытком радиоактивной воды, по планам ТЭПКО, может улучшить запуск нового технического комплекса для её очистки, который позволит использовать затем эту же жидкость для охлаждения энергоблоков и бассейнов. Такое устройство, которое является весьма дорогостоящим, планируется задействовать на АЭС с 15 июня этого года.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2242 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, ликвидация, АЭС Фукусима-1, вода, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]