Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" сообщает, что она примет необходимые меры для предотвращения тепловых ударов у своих работников.

Сейчас около 2.500 человек трудится на этой АЭС. Многие из них работают в защитных костюмах и масках для защиты от воздействия радиации. Однако по мере наступления лета их работа становится сложнее как физически, так и морально. К настоящему времени у 12 работников произошли тепловые удары.

Компания Токио Дэнрёку создаст в добавление к уже существующим восьми местам для отдыха еще семь таких мест, в которых работники смогут снимать защитную одежду, пить воду и прилечь.

Кроме того, компания предоставит 2.500 специальных жилетов, содержащих охлаждающий гель, которые можно носить под защитной одеждой.

Источник: NHK World, 12 июня
Просмотров: 1758 | Добавил: Елена | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)


Так выглядит здание 4-го энергоблока после пожара, произошедшего в бассейне для ОЯТ, в результате взрыва водорода 14 марта (видео ТЕРСО от 11 июня).

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку вынуждена пересмотреть свой план охлаждения бассейна для хранения отработанного топлива реактора №4.

Заливка воды с помощью специального автомобиля оказалась недостаточно интенсивной для охлаждения воды в бассейне, и ее температура продолжает превышать 80 градусов по Цельсию. Поэтому Токио Дэнрёку хочет установить циркуляционную систему охлаждения, которая будет откачивать воду из бассейна и возвращать ее в качестве охладителя. Компания первоначально планировала установить систему в следующем месяце.

В п ... Читать дальше »
Просмотров: 1841 | Добавил: Елена | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Очистка радиоактивной воды, которая скопилась на аварийной АЭС "Фукусима-1", снова откладывается из-за выявленных неполадок в очистной системе. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

В ходе подготовки к запуску системы специалисты заметили, что количество прогоняемой воды постепенно уменьшилось. Это может быть вызвано возникшими внутри труб засорами.

Из-за очередных проблем на "Фукусиме-1" может возрасти опасность попадания радиоактивных веществ в окружающую среду. Специалисты предполагают, что уже к 20 июня в связи с началом в районе АЭС сезона дождей нижние помещения станции рискуют переполниться водой, что приведет к утечке.

К настоящему моменту на "Фукусиме-1" скопилось уже более 100 тыс тонн радиоактивной воды.
Просмотров: 1778 | Добавил: Елена | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Япония коренным образом пересмотрит свои меры безопасности в атомной сфере и изучит пути усиления регулирования в этой области. Об этом заявил в пятницу советник премьер-министра Японии Госи Хосоно во время встречи в Вашингтоне с председателем Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко.

Хосоно рассказал, что правительство Японии планирует преобразовать свое Агентство по атомной и промышленной безопасности в независимый орган. В настоящее время это агентство входит в структуру Министерства экономики, торговли и промышленности.

Источник: NHK World, 11 июня
Просмотров: 1795 | Добавил: Елена | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)