Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Почти 80% японских муниципалий, которые расположены вблизи атомных электростанций, выразили осторожное отношение к возможности возобновления операций на приостановленных реакторах.

NHK предложила властям 29-ти муниципалий в таких районах, за исключением муниципалий в префектуре Фукусима, ответить на вопрос - согласятся ли они на возобновление работы расположенных по-соседству атомных электростанций.

Среди 28-ми муниципалий, ответивших на этот вопрос, 5 заявили, что в настоящее время они не согласятся на такое возобновление, тогда как 17 других сказали, что они не могут сейчас принять решения по этому поводу.

Отвечая на вопрос, что, по мнению муниципалий, является главным стимулом для принятия решений о возобновлении работы АЭС, 64% муниципалий указали на согласие местных жителей, тогда как 57% указали на адекватные меры предосторожности на случай землетрясений и цунами.

Большинство респондентов сказали, что центральное правительство Я ... Читать дальше »
Просмотров: 1946 | Добавил: Елена | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)

Министр экономики и промышленности Японии попросил официальных представителей в префектуре Сага на острове Кюсю разрешить местной АЭС возобновить свою работу после завершения плановой проверки.

Банри Кайэда встретился с губернатором Сага Ясуси Фурукава в среду после посещения ранее в этот же день мэра города Гэнкай, где расположена эта АЭС. Кайэда заверил губернатора в том, что были предприняты меры для обеспечения безопасности АЭС в случае серьезной аварии. Он заявил, что правительство гарантирует безопасность ядерных реакторов и попросил префектуральные власти одобрить возобновление операций.

Губернатор Фурукава ответил, что он примет решение на основе заверений правительства по поводу безопасности, обсуждений с префектуральной ассамблеей и с учетом мнения населения города Гэнкай.

Правительство Японии хотело бы возобновления работы реактора, так как оно беспокоится по поводу нехватки электроэнергии по всей стране.

Источник: NHK, 29 ... Читать дальше »
Просмотров: 1922 | Добавил: Елена | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



ТОКИО, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Система очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", которая ранее сегодня была остановлена из-за технических неполадок, успешно перезапущена после замены поврежденных соединительных труб. Об этом сообщила сегодня компания "Токио электрик пауэр".

Система была остановлена после того, как специалисты в ходе осмотра обнаружили на одном из участков сети соединительных труб две небольшие трещины, из которых вытекала вода. В связи с этим в ТЭПКО приняли решение в очередной раз остановить работу очистного комплекса.

Нестабильная работа этого комплекса в настоящий момент является основной проблемой специалистов "Фукусимы-1". В связи с техническими неполадками за прошлую неделю он смог очистить только 500 тонн воды, хотя его рабочая мощность составляет 1200 тонн в сутки. ... Читать дальше »
Просмотров: 2511 | Добавил: Елена | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии планирует оказать помощь префектуре Фукусима в проведении обследования здоровья всех местных жителей, предоставив оценочные данные по распространению радиоактивных материалов с АЭС "Фукусима дай-ити". Власти префектуры Фукусима намерены провести это обследование для более чем 2 миллионов жителей.

Некоторые эксперты считают, что уровень воздействия радиации на местных жителей нельзя оценить точно, так как данные о выбросах непосредственно после аварии 11 марта отсутствуют из-за потери подачи электроэнергии на АЭС.

Правительственная рабочая группа по атомной аварии сообщила о том, что она предоставит информацию, полученную с помощью ее компьютерной системы прогнозирования SPEEDI. Эта система предсказывает распространение радиоактивных материалов, основываясь на уровне радиации, наблюдаемом в каждой местности, и прогнозах направления ветра и других погодных условий.

Расчеты будут базироваться на результатах проведенного Агентство ... Читать дальше »
Просмотров: 2437 | Добавил: Елена | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Система дезактивации радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" вновь остановлена из-за очередных неполадок. Об этом сегодня сообщила энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором станции.

Специалисты во время осмотра сети соединительных труб общей длиной в 1,5 км обнаружили на одном из участков две небольших трещины, из которых вытекает вода. В этой связи в энергокомпании приняли решение вновь приостановить работу этого сложного комплекса, чтобы заменить поврежденные трубы.

Сбои в работе установки, которая была впервые запущена на "Фукусиме-1" 17 июня, вызывают беспокойство ликвидаторов аварии. Ее запуск считается важнейшим шагом к разрешению затянувшегося кризиса вокруг аварийной АЭС, в подвальных этажах которой скопилось свыше 110 тыс тонн воды с очень высоким уровнем радиации. Дорогостоящая система, в создании которой участвовали компании Японии, США и Франции, способна оч ... Читать дальше »
Просмотров: 1902 | Добавил: Елена | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (2)

/* 468[х60*/

Президент TEPCO Масатака Симидзу признал, что утечки радиоактивных материалов за пределы АЭС"Фукусима" вызвало серьезные проблемы, одной из которых стала массовая эвакуация. Симидзу также принес извинения за чистые убытки компании, которые составили 1,2 трлн иен или $15 млрд по итогам финансового года, который закончился в марте текущего года.

Один из акционеров задал вопрос, каким образом руководство планирует решать вопрос скризисной ситуацией с реакторами на АЭС. По мнению других, нынешние и бывшие руководители компании должны продать свои активы, чтобы возместить ущерб пострадавшим от катастрофы.

Взято с www.dp.ru

Просмотров: 1604 | Добавил: КВинС | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)