Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Теперь вы можете установить наш виджет, если используете любой из сервисов Яндекса, и следить за новостями про Фукусиму с главной страницы Яндекса.

Установить

Просмотров: 1877 | Добавил: КВинС | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Среди тех, кто живет рядом с новыми зонами добровольной эвакуации вблизи аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", растет озабоченность по поводу радиоактивного заражения.

Эти люди живут в непосредственной близости от районов в городах Датэ и Минами Сома, жителям которых на прошлой неделе правительство предложило добровольно эвакуироваться. В понедельник вечером представители городских властей Минами Сома посетили 5 семей, живущих в районе Дзисабара, который расположен рядом с этими зонами. По просьбе озабоченных граждан они проверили уровни радиации вокруг их домов.

Самым высоким уровнем оказался показатель в 2,45 микрозиверта в час. Он был зарегистрирован на высоте одного метра над землей на задних дворах домов.

Мать восьмилетней девочки сказала, что она беспокоится со времени ядерного инцидента в марте. Она также сказала, что городские власти довольно поздно решили отреагировать на озабоченность местных жителей.

Сотрудники городских власте ... Читать дальше »
Просмотров: 2305 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" возобновил испытание фильтрующей системы для деконтаминации воды с высоким уровнем радиации на объекте.

Токио Дэнрёку возобновила испытание во вторник вскоре после полудня. Это испытание было начато до рассвета, однако было прекращено примерно в 7 часов 20 минут утра после того, как насос для закачивания воды в устройство для деконтаминации французского производства автоматически выключился. Перед тем как возобновить испытание, компания отрегулировала количество закачиваемой воды.

Токио Дэнрёку начала испытание системы вечером в прошлую пятницу, однако прекратила его всего через 5 часов из-за резкого повышения уровней радиации вокруг изготовленного в США оборудования для абсорбирования радиоактивных веществ.

Компания планирует продолжать испытание системы в течение двух или трех дней, прежде чем возобновить полномасштабные операции по фильтрованию.

Как ожидается, временный объект для хранения отработанн ... Читать дальше »
Просмотров: 1805 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)


Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано

Министры стран-членов МАГАТЭ согласились создать новую международную систему, в рамках которой страны смогут сотрудничать в случае аварии на атомной электростанции.

В пятидневной встрече МАГАТЭ, которая начала свою работу в Вене в понедельник, принимает участие более 900 человек, что является рекордно высоким числом.

В первый день работы конференции состоялись пленарная сессия и рабочая сессия, на которых обсуждалась авария на АЭС "Фукусима дай-ити".

В своей речи на открытии конференции генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано рекомендовал Японии обеспечить полную независимость своих органов ядерного контроля и надзора.

Он сказал, что 4 года назад МАГАТЭ призвало Японию сделать свое Агентство по атомной и ... Читать дальше »
Просмотров: 1920 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



ТОКИО, 21 июня. / Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Технические неполадки пока не позволяют запустить систему очистки радиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, сегодня ранним утром система была запущена в тестовом режиме, однако спустя несколько часов ее работа была вновь остановлена из-за неисправности одного из насосов.

Неполадка была выявлена на блоке очистки, созданном по технологиям французской компании "Арева". Представители ТЭПКО указали, что неисправность не является серьезной и будет устранена в течение сегодняшнего дня.

Специалистам "Фукусимы-1" до сих пор не удается добиться стабильной работы от уникального очистного комплекса. Он был построен на станции для очистки радиоактивной воды, которая скопилась в нижних помещениях и дренаж ... Читать дальше »
Просмотров: 1850 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

ВЕНА, 20 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Юрий Козлов/. Квалификация сотрудников МАГАТЭ упала катастрофически. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Вене член группы международных советников по ядерной безопасности при гендиректоре МАГАТЭ, заместитель главы концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

"Эксперты МАГАТЭ, в частности Юкия Амано, не дают ответа, почему произошла авария такого масштаба в Японии, - сказал он. - Они говорят о героическом поведении операторов и прочих подобных вещах".

"Между тем, на станции Фукусима-1 четыре минуты была вода", - указал Асмолов. "Почему? - продолжил он, - вы посмотрите на толщину дверей".

"На станции потерялось электропитание, - добавил замглавы "Росэнергоатома". - У нас такие случаи были, но тащили его в итоге откуда угодно". "У операторов не было мобильных систем освещения, не было внутренней связи, радиотелефонов", - перечислил эксперт. "Представить себе такое нормальному человеку невозможн ... Читать дальше »
Просмотров: 1989 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Они находятся на самоубийственной миссии и хотят быть услышенными. Так этот человек описывает своих товарищей, работающих на поврежденной АЭС Фукусима.

Сато закрывает свое лицо. У него за плечами десятилетний опыт. Он говорит, что их тысячи и работают они посменно. По словам Сато, это человеческий конвейер, который борется с продолжающимися проблемами на АЭС.

Они носят защитные костюмы, чтобы не подвергаться излучению выше установленного правительством уровня в 250 миллизиверт.

САТО, работник АЭС: Даже когда мы экипированы таким образом, мы постоянно подвергаемся радиации и ничто не может нас защитить. Мы боремся с невидимым врагом. Костюм может защитить от физического контакта с радиацией, но он не защищает от бета- или гамма-лучей.

За последние 3 месяца как минимум 8 работников были подвержены влиянию высоких уровней радиации и были сняты с этой работы. Большинство тех, кто остался, работают по контракту и не наняты напрямую Токийск ... Читать дальше »
Просмотров: 2610 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

"В японской экономике наблюдается повышательное движение, хотя сложности остаются ввиду землетрясения", — написало правительство в июньском экономическом докладе. В прошлом месяце власти сообщили, что экономика показывает слабость из-за стихийного бедствия. Банк Японии на прошлой неделе также улучшил экономический прогноз.

"Снятие ограничений на поставки и восстановление фабричного производства улучшает экспорт и поднимает настроение. Это поддерживает ту точку зрения, что экономика в целом двигается вверх", — сказал директор макроэкономического анализа в правительстве Сигеру Сугихара. "Но последствия землетрясения остаются… Мы по-прежнему признаем, что состояние экономики тяжелое".

Правительство среди рисков для экономики назвало развитие ситуации на внешних рынках: рост цен на энергоносители, довлеющий над экономиками США и Азии, опасность долгового кризиса еврозоны для глобальной финансовой системы.

Ожидается, что третья экономика мира сократится в текущем ... Читать дальше »
Просмотров: 1519 | Добавил: Елена | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)