Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

"18 июня в 13:31 мы возобновили перекачивание скопившейся воды из подвального этажа здания 3-го энергоблока в установку по дезактивации воды (в помещение для сбора и компактирования твердых радиоактивных отходов)".

Источник: Tokyo Electric Power Company, Press Release Jun 18, 2011 (пресс-релиз о ситуации на АЭС Фукусима-1 по состоянию на 15:00 18 июня)
Просмотров: 1678 | Добавил: Елена | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)


Разрывной диск - часть установки для очистки воды от радиоактивного цезия (фото ТЕРСО)

18 июня в 01:00 на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" прерван процесс очистки радиоактивной воды, спустя всего несколько часов после того, как он был запущен 17 июня в 20:00.

По сообщению оператора станции - компании TEPCO - уровень радиации в установке для очистки воды от высокорадиоактивного цезия вырос "быстрее, чем ожидалось".

В подземных хранилищах АЭС скопилось около 100 тысяч тонн радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов после аварии, вызванной землетрясением и цунами 11 марта. Специалисты предупреждают об угрозе утечки этой воды в море.

Источники: ТЕРСО / Радио Свобода, 18 июня
Просмотров: 1919 | Добавил: Елена | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

На японской АЭС "Фукусима-1" в рабочем режиме запущена система очистки высокорадиоактивной воды. После устранения утечек радиоактивной воды, как отметили представители энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), система может очистить от радиации более 100 тысяч тонн воды.

Именно столько радиоактивной жидкости скопилось на подземных этажах аварийной японской атомной станции и в её дренажной системе. Радиоактивная вода, проходя через систему очистки, освобождается от солей, цезия и нефтепродуктов. Затем вода пропускается ещё через два фильтра очистки. В результате на выходе концентрация радиоактивных частиц снижается в ней снижается в 10 тысяч раз.

Установка по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" способна очищать до 1200 тонн жидкости в день. Очищенная таким образом вода вновь будет поступать на поврежденные энергоблоки АЭС для охлаждения находящегося там расплавленного ядерного топлива.

Представители TEPCO отмечают, что намерены в течение месяц ... Читать дальше »
Просмотров: 1832 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Предел дозы в 250 мЗв, установленный для чрезвычайных ситуаций на АЭС, превысило ещё шестеро японских ликвидаторов, передаёт агентство "Kyodo".

Ранее компания TEPCO уведомила регуляторов о том, что двое ликвидаторов значительно превысили порог в 250 мЗв. Эти данные были получены после их проверки на СИЧ.

Кроме того, шестеро человек набрали в общей сложности дозы более 200 мЗв, а 88 - свыше 100 мЗв.

Японские СМИ сообщают также о случае нарушения дисциплины одним из ликвидаторов в возрасте более 50 лет. Он был замечен в курении на площадке, что строго запрещено правилами. Проведенная проверка показала, что общая доза, полученная сотрудником, составляет 0,24 мЗв. Ликвидатор участвует в работах с 23 марта.

Курение, питьё и приём пищи на площадке могут производиться только в специально оборудованных местах, так как при этих действиях возрастает риск накапливания в организме радиоактивных нуклидов.

В ходе ЛПА на АЭС "Фукусима Дайичи" порядка 100 человек пол ... Читать дальше »
Просмотров: 1942 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

На сессии «Глобальная энергия» исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака упомянул о трагедии на атомной электростанции в Фукусиме.

 - Это страшная катастрофа, и мы приносим извинения за то, что произошло, и за последствия этой трагедии, которые распространились за пределы Японии, - сказал международный чиновник

Но глава МЭА уверен, что атомная энергетика необходима, главное - лучше следить за безопасностью.

Взято с www.lifenews.ru

Просмотров: 1882 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии взволновано набирающей обороты волной самоубийств, вызванных природными и ядерными катаклизмами, которые обрушились на Страну восходящего солнца в последнее время, пишет Times. Повальных случаев суицида опасаются и французские власти. Правда, по другим причинам.

В Японии и так самый высокий процент самоубийств в мире, а последние данные показали, что число самоубийств в стране выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее тревожные сведения поступают из префектуры Мияги, района, который сильнее всех пострадал от мартовского цунами. Здесь количество самоубийств выросло на 39%.

Авторы доклада, озвученного в пятницу, предупреждают, что стойкость, которую демонстрируют жертвы катастроф в первые дни после трагедии, может на деле оказаться лишь шоком, вызванным посттравматическим стрессовым расстройством. На этой неделе фермер из города Сома, расположенного в самой опасной зоне префектуры Фукусима, повесился из-за того, что вынужден был распродат ... Читать дальше »
Просмотров: 1910 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Причиной утечки на очистной системе для дезактивации высокорадиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", из-за которой работа оборудования была остановлена, стал поврежденный клапан, передает в пятницу японский телеканал NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

Со вторника ТЕРСО начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции. Компания рассчитывала начать полномасштабное использование системы для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь происходила утечка воды, запуск был отложен.

После осмотра эксперты обнаружили поврежденный вентиляционный клапан в одном из резервуаров очистной системы, сконструированной в США. По мнению компании, причиной утечки стал именно этот дефект.Сейчас специалисты заняты заменой неисправной детали. Удастся ли запустить систему для работы в полном объеме в пятницу, как это планировалось ранее, пока неизвестно.

На данное оборудование возлагаются о ... Читать дальше »
Просмотров: 2818 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США окончательно отозвала свои мартовские оценки о полном выкипании воды в бассейне выдержки четвертого блока японской АЭС "Фукусима Дайичи".

По словам председателя NRC Грегори Яцко, комиссия делала свои заключения в марте на основании имевшейся на тот момент информации. Предположив, что вода в БВ-4 выкипела полностью, комиссия дала рекомендацию американским гражданам не приближаться к аварийной станции менее, чем на 50 миль.

Между тем, сейчас точка зрения комиссии изменилась. NRC согласилась с утверждениями японской стороны о том, что вода в БВ-4 сохранялась весь период аварии. Это доказывает, в частности, и видеосъёмка состояния топлива в бассейне, выполненная ликвидаторами.

Ранее сообщалось, что мартовское заключение NRC о полном выкипании БВ-4 и необходимости введения 50-мильной зоны было основано на неверном знании расстановки кассет в бассейнах японской станции.

Взято с atominfo.ru

Просмотров: 1663 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (1)

Пробная поставка ядерных материалов через порты Дальнего Востока отложена на 2012 год из-за событий на АЭС в Фукусиме.

Напомним, в декабре 2010 года правительство РФ включило в список пунктов пробного ввоза-вывоза ядерных материалов порты Восточный и Находка в расчёте на то, что транспортировка ядерных отходов через регион позволит расширить объём транспортировки урана в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Японию.

В такой логистике заинтересована Страна восходящего солнца, поскольку новый маршрут позволил бы сократить издержки японских инвесторов, которые владеют урановыми активами в Казахстане.

Пока основным каналом морских перевозок казахстанского урана остается порт Санкт-Петербурга.

Взято с file-rf.ru

Просмотров: 1806 | Добавил: КВинС | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/