Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку отложила из-за проблем с оборудованием проверку компонентов системы по обработке воды, предназначенной для очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся на АЭС "Фукусима дай-ити".

Компания Токио Дэнрёку планировала закачать воду с относительно невысоким уровнем содержания радиации в устройство, в котором используется минерал цеолит для удаления радиоактивного цезия. Во время проверки рабочие выявили проблемы с оборудованием.

Система по обработке воды также включает оборудование, в котором при помощи химикатов будут производить оседание на дно других радиоактивных веществ. В результате таких мер концентрация радиоактивных веществ в воде, как ожидается, понизится от одной тысячной до одной десятитысячной от нынешнего уровня. В ходе этого процесса будут также удаляться масло и соль.

Компоненты данной системы будут проверяться в течение недели. Компания Токио Дэнрёку приступит к эксплуатации всего оборудова ... Читать дальше »
Просмотров: 1889 | Добавил: Елена | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начата подготовка к открытию двойных дверей здания 2-го реактора, чтобы снизить там уровень радиации и влажности. Об этом сообщила сегодня энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ - оператор станции.

Эта операция, выполнение которой намечено на вторую половину текущего месяца, создаст условия для возобновления ремонтных работ внутри здания энергоблока. "Сейчас ликвидаторы последствий аварии, - отмечают в ТЭПКО, - не могут находиться в помещениях энергоблока даже в течение короткого промежутка времени из-за чрезмерно высокой влажности, достигающей 99,9 проц". При этом затруднено также использование промышленных роботов, видеокамеры которых из-за скопившегося пара запотевают. Повышенная влажность, по данным ТЭПКО, несмотря на предпринимаемые оператором АЭС усилия по ее устранению, сохраняется уже несколько недель, что связано с выбросом горячего пара из поврежденной нижней части ре ... Читать дальше »
Просмотров: 1924 | Добавил: Елена | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиоактивный цезий, превышающий официально установленный лимит, был обнаружен в листьях чая, прошедших обработку на предприятии города Сидзуока, который расположен в 300 с лишним километрах от аварийной АЭС "Фукусима дай-ити". Префектура Сидзуока является одним из самых известных производителей чая в Японии.

Власти этой префектуры получили от дистрибьютера чая в Токио сообщение о том, что в поставленном из города Сидзуока чае обнаружен высокий уровень радиации. В четверг власти префектуры подтвердили достоверность информации, определив, что радиоактивный цезий в этом чае составлял 679 беккерелей на кг при допустимом уровне 500 беккерелей на кг.

Власти префектуры приказали компании-производителю прекратить отгрузку в торговую сеть своей продукции.

После аварии на АЭС в префектуре Фукусима радиоактивное заражение листьев чая, а также обработанного чая было выявлено на обширных территориях вокруг Токио.

Источник: NHK, 10 июня
Просмотров: 1680 | Добавил: Елена | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Расположенный в префектуре Фукусима в 60 км от аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" город Датэ принял решение о том, чтобы обеспечить всех детей в детских дошкольных учреждениях и в начальных школах дозиметрами, чтобы регистрировать дозы их облучения.

Мэр города Датэ Сёдзи Нисида в четверг объявил об этом плане властей. Родители в городе обеспокоены здоровьем своих детей, так как масштабы радиоактивного заражения расшряются.

В настоящее время город Датэ не входит в зону отчуждения, однако ранее в этом месяце проверка показала, что уровни радиации в трех местах города превышали годовой лимит в 20 миллизивертов, который является условием для эвакуации.

Этот уровень в 20 раз выше рекомендованного в качестве эталона Международной комиссией по радиологической защите лимита облучения для обычного населения на протяжении одного года.

Источник: NHK, 10 июня
Просмотров: 2354 | Добавил: Елена | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

В четверг, 9 июня, на тихоокеанском побережье японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,0. Геологическая служба США сообщила, что угроза цунами не объявлялась. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. 

Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане недалеко от побережья префектуры Фукусима. Очаг землетрясения залегал на глубине 39 километров.


Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в пятницу 10 июня у восточного побережья японского острова Хонсю в пятницу ночью. 

Как отмечает Геофизическая служба Российской академии наук, тектонический удар зарегистрирован на глубине 60 км под дном Тихого океана.

Данных о последствиях этого землетрясения пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.


Просмотров: 1862 | Добавил: КВинС | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/