Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/



Поп-звезда Леди Гага своим приездом в Японию после землетрясения и аварии на АЭС 11 марта продемонстрировала миру, что в этой стране безопасно.

В четверг Леди Гага, облаченая в черный наряд, сказала в Токио журналистам, что ее потрясли известия о землетрясении и она преисполнилась решимости сделать что-нибудь для Японии. Певица сказала, что помимо сбора пожертвований для пострадавших людей ей хотелось бы призвать туристов со всего мира приезжать в Японию.

Леди Гага пожертвовала около 3 миллионов долларов людям в пострадавших районах, включая доходы от продажи браслетов, изготовленных по ее дизайну, с надписью "Мы молимся за Японию".

На пресс-конференции глава Японского туристического агентства Хироси Мидзохата вручил певице письмо со словами благодарности от правительства за усилия по демонстрации того, ... Читать дальше »
Просмотров: 1768 | Добавил: Елена | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (2)



Компания-оператор пострадавшей АЭС "Фукусима-1" заявила, что при установке оборудования был неправильно открыт один из клапанов, и это привело к очередному сбою в ходе испытаний системы по очистке радиоактивной воды.

В среду компания Токио Дэнрёку обнаружила, что американское устройство в общей системе очистке воды понизило уровень концентрации радиоактивного цезия лишь на 10% от запланированной цифры. Оставленный открытым клапан привел к тому, что некоторый объем зараженной воды оказался пропущенным лишь через один из трех блоков системы по очистке. Этот клапан, как полагают, был неправильно установлен при монтаже оборудования.

Общий объем зараженной воды на АЭС увеличивается в день на 400 тонн, так как новая вода заливается в реакторы для их охлаждения.

Во вторник испытание этой системы было прервано п ... Читать дальше »
Просмотров: 1938 | Добавил: Елена | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 ТЕРСО в эти минуты сообщила, что система очистки и дезактивации высокорадиоактивной воды на станции вновь заработала, пока в тестовом режиме.

Источник: NHK, 23 июня, 12:35 токийского времени

См. видео
Просмотров: 1993 | Добавил: Елена | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



Участники закрытого заседания Международного агентства по атомной энергии (IAEA) согласились создать международный механизм, чтобы делиться информацией в случае ядерных аварий.

МАГАТЭ провело встречу на уровне министров в среду, чтобы рассмотреть действия Японии в ответ на аварию на АЭС "Фукусима дай-ити" в марте.

Официальный представитель Японии процитировал высказывание специалиста из Всемирной метеорологической организации, сказавшего, что они не смогли получить необходимую информацию из Японии. По словам этого специалиста, это привело к трудностям прогнозирования того, как радиоактивные вещества могут распространиться по всему миру.

По словам представителя Японии, другие страны также критиковали первоначальную реакцию Японии на чрезвычайную ситуацию.

Участники встречи согласились с тем, ... Читать дальше »
Просмотров: 3156 | Добавил: Елена | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии намерено выпустить специальные облигации на $25 млрд, чтобы помочь компании TEPCO выплатить компенсации в связи с катастрофой, пишет РБК.

Как пишет Reuters, данный шаг может быть одобрен в рамках формирования антикризисного бюджета, регулирующего финансирование ремонтно-восстановительных работ после землетрясения.

Напомним, в середине июня японский кабинет министров одобрил план спасения компании TEPCO. Таким образом компания сможет выплатить многомиллиардные компенсации пострадавшим в результате аварии на АЭС, продолжая снабжать население электроэнергией.

Согласно одобренной правительством программе, в стране будет создан специальный фонд, который позволит TEPCO справиться с последствиями аварии на АЭС и в который операторы всех АЭС на территории Японии будут ежегодно отчислять взносы. Размер взноса будет определяться исходя из того, сколькими реакторами владеет оператор. В случае необходимости правительство страны также будет перечислять средс ... Читать дальше »

Просмотров: 1802 | Добавил: КВинС | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

Уровень воды, которая скопилась в подвале второго реактора АЭС Фукусима-1, уже превышает 6 метров. Кроме того, в подвале реактора опять начал повышаться уровень радиации.

По словам специалистов Tokyo Electric Power, уровень радиации в этом подвале уже превышает 430 миллизивертов в час. Специалисты полагают, что причиной повышения радиации является утечка радиации из поврежденной камеры, которая поддерживает давление. Также отмечается, что данное повышение радиации – это первый случай после мартовской аварии на АЭС.

Взято с ura-inform.com

Просмотров: 1993 | Добавил: КВинС | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (2)