Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ТОКИО, 24 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Администрация префектуры Фукусима обещала полностью компенсировать все затраты на приобретение индивидуальных дозиметров радиации для детей, от новорожденных до подростков 15 лет, а также для беременных женщин, сообщило агентство Киодо.

На приобретение приборов, а также на другие меры по профилактике заболеваний, которые могут быть вызваны повышенным радиационным фоном, из бюджета префектуры будет выделено 25,9 миллиарда иен (323 миллиона долларов).

Дозиметрами будут обеспечены 280 тысяч детей и 20 тысяч женщин.

Префектура должна будет приобрести также и пять дорогостоящих аппаратов для измерения степени облучения организма, которое происходит при попадании радиоактивных веществ вместе с пищей и водой. Один такой аппарат стоит более 1 миллиона долларов.

Кроме того, в бюджет префектуры включены расходы на дезактивацию территории и дорог вокруг школ, утилизацию слоя почвы в детских парках и прио ... Читать дальше »
Просмотров: 1856 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (1)



Компания TEPCO сообщает, что она все еще не в состоянии получить точные данные об уровне воды и давления во втором реакторе. Компания указывает на неполадки в установленном ранее на этой неделе временном измерительном устройстве в качестве причины такой ситуации. 

Компания полагает, что данные первоначального устройства являются неточными из-за ущерба, полученного в результате мартовских стихийных бедствий.

Сотрудники этой компании вошли в среду в здание второго энергоблока и установили в нем временное измерительное устройство. Согласно первоначальным планам то устройство должно было начать сбор данных в четверг. Однако по данным на субботу это устройство пока еще неисправно. 

Источник: NHK, 25 июня
Просмотров: 2569 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/


Фото АР

Мари Ямагучи, Токио (Associated Press). 25 июня 2011.

В пятницу отказали сразу два самых современных аппарата, которые должны были помочь в работах на аварийной АЭС Фукусима-1 - беспилотный самолет T-Hawk, выполнивший вынужденную посадку на крышу реактора № 2 (см. видео), и долгожданный японский робот ... Читать дальше »
Просмотров: 1939 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU. В Вене прошла министерская конференция МАГАТЭ по ядерной безопасности. Эта была первая международная встреча после трагических событий в Японии, повлекших за собой аварию на АЭС "Фукусима-1".

Конференция МАГАТЭ по ядерной безопасности шла всю неделю, однако ее главные результаты были известны уже в понедельник, когда была принята декларация профильных министров государств - членов агентства. МАГАТЭ считает необходимым сделать его требования в части безопасности обязательными для стран-участниц. После аварии на АЭС в Японии это ожидаемый ход. Но, как считают эксперты российской отрасли, он содержит в себе и политический аспект - МАГАТЭ указывает на отсутствие ресурса для активного воздействия на оператора АЭС, а, следовательно, оправдывает отсутствие действенного влияния на события в Японии.

То, что именно РФ выступает одним из главных критиков сложившейся системы международного регулирования атомной энергетики и ставит вопрос об у ... Читать дальше »
Просмотров: 2242 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии (NISA) обнародовало на своем веб-сайте документы, свидетельствующие о том, что происходило на АЭС "Фукусима дай-ити" после землетрясения и цунами 11 марта.

В пятницу Агентство поместило на своем веб-сайте доклады компании Токио Дэнрёку, полученные от нее в период между 11 марта и 31 мая. В общей сложности документы насчитывают 11 тысяч страниц.

Агентство сообщает, что правительство брало за основу эти документы при составлении доклада для МАГАТЭ о ядерном кризисе на АЭС "Фукусима дай-ити". Этот доклад был представлен МАГАТЭ ранее в этом месяце.

Источник: NHK, 25 июня
Просмотров: 1696 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



Замеры уровня радиации в разных районах г. Фукусимы, расположенного в 60 км от аварийной АЭС, показали, что проведение радиационного мониторинга необходимо продолжить.

В ответ на многочисленные запросы жителей, городская администрация в пятницу обнародовала данные о результатах радиометрических обследований, проведенных 17 и 20 июня на тысяче с лишним участках города, включая общественные учреждения и дороги внутри жилых кварталов.

На шести участках - в том числе, в парке жилого микрорайона - замеры на высоте одного метра от земли выявили радиоактивность более 3,4 микрозиверт в час, что превышает предельно допустимую для префектуры норму и требует повторного обследования.

Радиация свыше 2 микрозиверт в час зарегистрирована в 182 точках. Власти города сообщили, что в пятницу они сделали повторные замеры в ... Читать дальше »
Просмотров: 3335 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (1)

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Остановка работы АЭС и переход на другие источники энергии приведет к тому, что выбросы СО2 в мире вырастут на - 1,7 миллиарда тонн, что примерно на 25-30% превышает общемировые выбросы СО2 на сегодняшний день, заявил на брифинге в пятницу генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Если представить на одну минуту, что все (атомные станции - ред.) остановись и заместились другими источниками энергии, в сегодняшней ситуации это 1,7 миллиарда тонн СО2 дополнительно... Большинство специалистов говорит, что это переходит границы допустимых сценариев", - отметил он.

Как ранее сообщал Росатом, работа атомных станций России ежегодно предотвращает выброс 210 миллионов тонн углекислого газа (СО2). Показатели России сравнимы с показателями Украины, где работа атомных станций ежегодно предотвращает выброс СО2 в объеме 160 миллионов тонн.

Для сравнения: в Европе атомные станции предотвращают выброс СО2 объемом ... Читать дальше »
Просмотров: 1798 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

НОВО-ОГАРЕВО, 24 июн - РИА Новости. Новые российские АЭС в состоянии выдержать девятибалльное землетрясение, цунами или падение четырехтонного самолета, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы делали такую модель, что если нашу станцию разместить в районе Фукусимы... она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение, она выдержала бы и волну цунами", - сказал глава госкорпорации в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"У нас новая станция может выдерживать четырехсоттонный самолет, полностью груженный Boeing с заправленными топливными баками, то есть такое экстремальное воздействие", - добавил он.

Кириенко сообщил, что специалистам поручено заново сделать картографирование с учетом всех новых данных, чтобы еще раз проверить сейсмику всех российских станций. "Брали в анализ даже такие экстремальные события, как, скажем, смерч, который вытаскивает всю воду из пруда-охладителя, вероятность просто ничтожная, но с точк ... Читать дальше »
Просмотров: 1592 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

НОВО-ОГАРЕВО, 24 июн - РИА Новости. Осенью планируется провести вторую экспедицию по изучению воздействия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" на территорию дальневосточных регионов РФ; на сегодняшний день радиации в анализах воды, воздуха и морепродуктов не выявлено, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

В ходе встречи Путин попросил Кириенко проинформировать о результатах мониторинга дальневосточных регионов, который проводился для выявления рисков воздействия радиации на российскую территорию.

По словам Кириенко, такой мониторинг был проведен экспедицией на борту корабля Русского географического общества.

"Они брали воду, воздух, морепродукты по всей Курильской гряде. В воде они обнаружили небольшие частицы только тогда, когда зашли за Японию - в 300 километрах от самой станции. На всей российской акватории не обнаружено ничего, сейчас они продолжают осматривать. Главное, что прог ... Читать дальше »
Просмотров: 2060 | Добавил: Елена | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)