Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:00
Беспилотник пр-ва США при проведении замеров радиации на "Фукусиме-1" упал на крышу здания 2-го реактора




ТОКИО, 24 июня./Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Американский беспилотный летательный аппарат "T-Хоук", используемый для замеров радиации на АЭС "Фукусима-1", во время полета неожиданно потерял управление и рухнул на крышу здания 2-го реактора. Об этом сообщила сегодня энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ - оператор аварийной АЭС.

По данным компании, "дыма и огня после падения БЛА отмечено не было". ТЭПКО на данный момент не располагает сведениями о возможных повреждениях крыши здания энергоблока в результате этого чрезвычайного происшествия.

Данный тип БЛА используется на "Фукусиме-1" для замеров радиации и фотосъемок объектов с середины апреля этого года. США передали японским партнерам для этих операций небольшой военный беспилотник "T-Хоук", применяемый в разведоперациях в Ираке и других странах. Этот аппарат имеет систему вертикального взлета и способен зависать в воздухе над объектами.

В первые дни после аварии на "Фукусиме-1" для воздушной разведки и замеров радиации в зоне АЭС использовались вертолеты сил самообороны Японии и крупный американский беспилотник "Глобал Хоук". Но из-за высокой радиации над станцией операции проводились со значительного расстояния. По оценке японских властей, применение небольших БЛА дает возможность более точно определять реальную обстановку в разных точках на АЭС и прилегающей к ней зоне, что повышает эффективность усилий по обеспечению безопасности восстановительных работ.
(см. фото)
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1888 | Добавил: Елена | Теги: авария, самолет, Фукусима-1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]