Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку планирует завершить в июне работы по заделке всех щелей, потенциально представляющих угрозу утечки высокорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима дай-ити".

Компания представила свой план таких работ Агентству по атомной и промышленной безопасности Японии после того, как в апреле и мае выявились факты утечки высокорадиоактивной воды в море из расположенных близко к побережью бетонных кабельных колодцев. Утечка, очевидно, происходила из турбинных зданий реакторов №2 и №3.

Как сообщила Токио Дэнрёку, в результате проверки она выявила, что утечка радиоактивной воды в море может происходить из 5 бетонных туннелей и 39 кабельных колодцев на территории АЭС.

Токио Дэнрёку сообщила также, что ею проведены работы по заделке бетоном всех этих туннелей и части колодцев. В июне, как обещает компания, будут завершены аналогичные работы на остальных 17 колодцах и ремонт треснувших волноломов.

Источник: NHK Worl ... Читать дальше »
Просмотров: 1882 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Префектура Фукусима решила проверить дозу внутреннего облучения у жителей вблизи пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити" и из прилегающих районов с высокими уровнями радиации.

В префектуре Фукусима нарастает тревога среди местных жителей по поводу влияния радиации на здоровье после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Эта префектура уже решила провести проверку состояния здоровья всех местных жителей, но в настоящее время она будет оценивать дозу внутреннего облучения через органы дыхания и в процессе приема пищи.

Источник: NHK World, 2 июня
Просмотров: 1990 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" компания Токио Дэнрёку прилагает большие усилия для того, чтобы устранить скопившуюся высокорадиоактивную воду, так как усиливаются опасения того, что она вытечет через край.

За сутки вплоть до утра четверга уровень воды в турбинном здании реактора №2 и в его кабельном туннеле поднялся примерно на 6 см. Также повышался уровень воды, скопившейся в турбинных зданиях реакторов №3 и №4.

В настоящее время уровень воды в туннеле, прилегающем к реактору №2, не достигает лишь 28 см до уровня земли, а в туннеле реактора №3 - 24 см.

Компания Токио Дэнрёку планирует приступить к очищению воды от загрязнения радиацией к середине этого месяца. Однако в качестве меры в случае чрезвычайной ситуации компания готова перекачать воду, скопившуюся в турбинном здании реактора № 3, в турбинный конденсатор этого реактора.

Кроме того, компания рассматривает вопрос об использовании в качестве хранилищ для сбрасываемой воды допо ... Читать дальше »
Просмотров: 1741 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Компания TEPCO восстановила в полном объёме работоспособность замкнутой системы охлаждения бассейна выдержки ОЯТ на блоке №2 АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Ввод в действие замкнутой системы позволит в течение месяца понизить температуру воды в БВ-2 с нынешних 70-80°C до 40°C, рассчитывает компания.

Это поможет также уменьшить влажность воздуха на энергоблоке и сократить объёмы выхода пара (и сопутствующего выноса радиоактивных веществ) в атмосферу.

Аналогичные замкнутые системы охлаждения приступят в июле к работе на первом и третьем блоках.

Источник: Atominfo.ru, 2 июня
Просмотров: 2001 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



Ликвидаторы, набравшие на АЭС "Фукусима Дайичи" дозы свыше 250 мЗв, не принимали таблетки йодида калия - препарата, использующегося для йодной профилактики.

Компания TEPCO утверждает, что двое ликвидаторов, по которым есть подозрения о переоблучении свыше 250 мЗв, были обязаны принимать таблетки на протяжении двух недель.

Однако известно, что они приняли только по одной дозе 13 марта. После этого, произошёл взрыв водорода на блоке №3, на котором они работали, и дальнейших данных о приёме медикаментов этими сотрудниками у компании нет.

В настоящее время, оба ликвидатора проходят обследование в национальном институте радиологии в Чибе. Известно, что в их моче обнаружены радиоактивные вещества, однако проблем со здоровьем они не испытывают.

"Предполагается, что пострадавшие не принимали таблет ... Читать дальше »
Просмотров: 1952 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Компания Токио Дэнрёку - оператор поврежденной АЭС "Фукусима дай-ити", где предпринимаются усилия для устранения радиоактивной воды, сообщает о возможности использования для хранения такой воды дополнительно двух сооружений на территории АЭС.

В среду компания сообщила, что уровень воды, скопившейся в подземных туннелях, которые соединяют реакторы №2 и №3 с подвальными этажами турбинных зданий, поднимался в течение суток, начиная с вечера среды.

В настоящее время уровень воды в туннеле реактора №2 не достигает уровня земли 30см 6 мм, а в туннеле реактора №3 - 25см 2 мм. Этот факт вызывает опасения, что радиоактивная вода может перелиться через края туннелей в случае, если начнутся ливневые дожди.

Токио Дэнрёку надеется использовать под скапливающуюся радиоактивную воду подвальные помещения двух других строений. Однако в каждом из этих строений имеется лишь по одному подвалу, поэтому объем перекачанной туда воды будет ограниченным.

Комп ... Читать дальше »
Просмотров: 1783 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Во Владивостоке из свободного оборота изъята ещё одна партия недоброкачественного гребешка, опасного для здоровья потребителей, проходившего вещественным доказательством по одному из уголовных дел Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю. Ранее этот гребешок должен был быть уничтожен на комплексе по утилизации биологических отходов. Об этом сообщил РИА "Дейта" помощник по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий САЛЕНКО.

Так, сотрудниками ОРЧ-1 Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю и Россельхознадзора накануне была досмотрена грузовая автомашина, в которой было обнаружено 1840 килограмм мороженного гребешка без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверений качества и безопасности, маркировки изготовителя.

В ходе более детального осмотра содержимого автомашины, среди других мешков было обнаружено 8 мешков гребешка, это 160 килограмм, на которых нанесены бирки, свидетельствующие о том ... Читать дальше »
Просмотров: 1936 | Добавил: КВинС | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Япония не намерена пересматривать принятый ранее план по сокращению выбросов парниковых газов в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". 

Позицию японского правительства по данному вопросу сегодня подтвердил премьер-министр Японии Наото Кан.

"Мы продолжим выполнять данный план", - заявил премьер- министр во время выступления в верхней палате японского парламента. Правительство Японии в 2008 году приняло решение сократить выбросы парниковых газов в стране на 25 процентов к 2020 году, а также переориентировать национальную энергетику на возобновляемые источники энергии.

Авария на АЭС "Фукусима- 1", а также закрытие другой потенциально опасной в случае стихийного бедствия АЭС "Хамаока" повысят нагрузку на тепловые электростанции, что должно увеличить и выбросы парниковых газов. Тем не менее, японские власти намерены достичь поставленной цели, которая являлась одним из главных предвыборных обещаний нынешней правящей Демократической партии Японии.

Взято с ww ... Читать дальше »

Просмотров: 1655 | Добавил: КВинС | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Радиационный фон на Дальнем Востоке держится на естественном уровне и сегодня составляет от 10 до 17 микрорентген в час. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Сейчас ежедневный наземный мониторинг радиационного фона на территории российского Дальнего Востока осуществляется совместными усилиями специалистов территориальных подразделений Дальневосточного управления Гидрометеослужбы, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Замеры фона ведут 630 стационарных и подвижных постов, в том числе на вертолетах, пограничных сторожевых кораблях, научно-исследовательских судах.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другим ... Читать дальше »

Просмотров: 1822 | Добавил: КВинС | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

В воде, скопившейся в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1", резко возросло содержание радиоактивных веществ. Об этом сообщила в понедельник TEPCO компания-оператор аварийной станции.

Согласно данным компании, "на основе анализа взятых в конце минувшей недели проб установлено, что концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия- 137 и цезия-134 в десять тысяч раз превысила обычную норму для воды в реакторных системах охлаждения". В TEPCO предполагают, что такой резкий скачок уровня радиации связан с утечкой воды из внутренних камер реактора, которые были поврежденны из-за расплавления ядерного топлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

В TEPCO также обеспокоены заметным притоком воды в подвалах этого реактора и связанных с ним технических колодцах. В данный момент там скопилось 17,7 тыс тонн опасной жидкости, и за последние сутки ее уровень поднялся почти на 40 см, что, по оценке специалистов, связано с сильными дождями в районе станции в течение нескольких последних ... Читать дальше »
Просмотров: 1749 | Добавил: КВинС | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Российская оперная певица Анна Нетребко отказалась ехать на гастроли в Японию с театром Метрополитен-опера из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", пишет The New York Times. 

Помимо нее, от поездки в Японию по той же причине отказались еще два солиста - теноры Джозеф Каллейя и Йонас Кауфманн.
Директор Метрополитен-опера Питер Гелб так прокомментировал решения солистов: "Нетребко и Каллейя выразили искреннее сожаление в связи с тем, что им пришлось отказаться. Звезды есть звезды". По причинам, не связанным с последствиями аварии, в гастролях также не примут участие дирижер и музыкальный руководитель Метрополитен-оперы Джеймс Ливайн и меццо-сопрано Ольга Бородина.

Как бы то ни было, большинство музыкантов отправились на гастроли. В частности, в полном составе в Японию приехал хор и оркестр театра, а также многие солисты, среди которых Ильдар Абдразаков и Дмитрий Хворостовский. Дирижировать постановками будет Фабио Луизи.

Гастроли Метрополитен-опера пройдут в Японии ... Читать дальше »
Просмотров: 1852 | Добавил: КВинС | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)