Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:14
Жители через суд требуют запретить перезапуск АЭС "Такахама"


Группа из 9 граждан вчера обратилась в суд префектуры Фукуи (центральная Япония) с требованием запретить электроэнергетической компании "Кансай" перезапуск четырех ядерных реакторов на АЭС "Такахама", а также двух реакторов на АЭС "Ои".  

В настоящее время надзорный орган в области атомной энергетики Японии проводит проверку безопасности этих АЭС перед тем, как разрешить возобновление их эксплуатации. Ожидается, что к концу года будет объявлено положительное решение по двум из реакторов АЭС "Такахама".

Истцы заявляют, что в ходе проверки не были рассмотрены потенциальные риски.  

В мае суд префектуры Фукуи запретил компании "Кансай" запуск двух реакторов на АЭС "Ои". В постановлении суда говорилось, что компания-оператор настроена слишком оптимистично по поводу возможных землетрясений в районе станции. Суд также отметил наличие неполадок в системе охлаждения реакторов. В настоящее время дело передано на рассмотрение апелляционного суда.

Адвокат Хироюки Каваи, представляющий интересы жителей, подверг критике компанию "Кансай" и правительство Японии. Он отметил, что попытки запустить реакторы вопреки постановлению суда являются недопустимыми.

В свою очередь, представители "Кансай" заявили, что компания не получала документов с судебным решением.

Источник: NHK World, 5 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1287 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]