Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, являющаяся оператором АЭС. Представители компании заявили, что при начале операции не исключен выброс радиации в атмосферу, но он будет незначительным и не вызовет сколько-нибудь заметного повышения уровня радиоактивности в районе станции.

Станция оборудована специальными устройствами для закачки азота внутрь реакторов, но компания-оператор на этот раз собирается сделать это альтернативными способами, добавляет телеканал, не уточняя, почему и какими именно.

Напомним, что бывший министр атомной энергии России, академик РАН Виктор Михайлов, по поводу более ранних попыток "потушить" реактор водой полагает, что "...водой поливать - это самая большая глупость. Ведь из чего вода состоит? На две трети из водорода. Водород при температуре 3 тысячи градусов выделяется и взрывается. Для чего это нужно? Какой положительный эффект они хотят достичь? Уже три или четыре взрыва было подряд".

И вот, спустя месяц, японцы "и ... Читать дальше »
Просмотров: 2502 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Глава японской компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатака Симидзу, госпитализированный в конце марта из-за переутомления, выписался из больницы и вернулся к исполнению своих обязанностей, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей компании.

"Он обсуждал с персоналом развитие ситуации (на АЭС), а также как помочь людям, пострадавшим (от ядерного кризиса)", - цитирует слова представителей агентство.

В конце марта 66-летний Масатака Симидзу обратился за врачебной помощью в связи с высоким давлением и головокружением, а затем был госпитализирован.

Спекуляции по поводу судьбы Симидзу стали появляться после того, как он перестал участвовать в ежедневных брифингах по ситуации на аварийной АЭС. Ряд западных СМИ сообщали о том, что он мог серьезно заболеть, выехать из Японии или даже покончить с собой. Позднее представитель компании сообщил изданию, что у главы TEPCO "небольшое недомогание", вызванное большим объемом работы.

TEPCO 22 марта взя ... Читать дальше »
Просмотров: 1891 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Французский НИИ по вопросам ядерной безопасности призывает к долгосрочному наблюдению за Тихим океаном у северо-восточной побережья Японии после утечки радиации с АЭС «Фукусима-1», передает NHK.

НИИ радиологической защиты и ядерной безопасности проанализировал влияние на море в результате недавней утечки воды с высоким уровнем радиации из реактора №2. Компьютерный анализ основывался на общедоступных данных.

Анализ показал, что по состоянию на понедельник вода, зараженная радиоактивными веществами, распространилась по районам вблизи побережья префектур Фукусима и Мияги.

В результате анализа было также выявлено, что переносимые по воздуху радиоактивные вещества смешались с морской водой. НИИ прогнозирует, что зараженная вода может распространяться по Тихому океану в течение трех месяцев Японским течением.

Французский НИИ заявил, что некоторые радиоактивные вещества могут раствориться 
в морской воде, а другие с высокой долей вероятности могут осесть н ... Читать дальше »
Просмотров: 2143 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Российское географическое общество (РГО) заканчивает подготовку к научно-исследовательской экспедиции на Дальний Восток для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны региона в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1» и ее осуществление начнется в самое ближайшее время, сообщили РИА Новости в обществе.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

«Сразу после природной катастрофы в Японии РГО инициировало подготовку этой экспедиции и с согласия премьер-министра РФ Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет ... Читать дальше »
Просмотров: 2572 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

За прошедшие сутки на АЭС «Фукусима-1» в Японии возникло новое ЧП. В первом реакторе станции, топливные элементы которого уже расплавились на 70%, накопилось критическое количество водорода.

Его взрыв грозил свести на нет всю работу ликвидаторов. Во избежание новой трагедии сотрудники компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО) — операторы станции всю ночь закачивали в аварийный энергоблок газообразный азот, который, в конце концов, вытеснил водород.

В TEPCO сообщили, что всего в реактор закачано порядка 6 тысяч кубометров газообразного азота. В целях безопасности он также будет сегодня закачан и во второй и третий реакторы.

Как заявил представитель компании, благодаря своевременной закачке теперь вероятность взрыва водорода, подобного тем, что в середине марта были зафиксированы на первом и третьем реакторах, ничтожно мала. Тем не менее, угроза трагедии еще не миновала. Дело в том, что, по мнению экспертов, разрушен контейнер, в котором находится реактор. Если это пред ... Читать дальше »
Просмотров: 1896 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

В Южной Корее опасаются радиоактивных осадков, связанных с аварией на японской АЭС «Фукусима».

В районе Сеула сегодня закрылись около 130 детских садов и школ. Власти утверждают, что речь идёт о превентивных мерах. Количество уроков и внешкольных спортивных занятий снижено по просьбе родителей учащихся.

Беспокойство в Южной Корее возросло после того, как ветер, по словам метеорологов, стал дуть со стороны Японии. Пока в правительстве Кореи сообщают, что уровень радиации в дождевой воде крайне низок и не опасен для здоровья.

На российском Дальнем Востоке, напомним, ситуация по-прежнему в норме: превышения допустимых уровней радиации ни в одном из регионов не выявлено. Ведётся регулярный мониторинг.


Взято с mail.ru
Просмотров: 2273 | Добавил: КВинС | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Малые количества радиоактивного изотопа йода-131 обнаружены в пробах листьев шпината, выращиваемого под открытым небом в районах китайских городов Пекин и Тяньцзинь, а также провинции Хэнань, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте министерства здравоохранения КНР.

В результате аварийной ситуации на японской АЭС «Фукусима», серьезно пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта, произошли выбросы радиации. Китайские специалисты впервые обнаружили радиоактивные изотопы в атмосфере 26 марта в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Содержание йода-131 в листьях шпината оценивается в 1-3 беккереля на килограмм, что, как отмечает китайский Минздрав, крайне мало, чтобы повлиять на здоровье людей, поэтому нет необходимости в каких-либо защитных мероприятиях.

По словам представителя Минздрава, шпинат был выбран для анализа на радиоактивность в связи с тем, что растущие под открытым небом растения с большими листьями, покрытыми мелкими волосками, легко мог ... Читать дальше »
Просмотров: 2348 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Правительство Японии примет меры для более полного и оперативного информирования соседних стран, включая Россию, о ситуации на АЭС "Фукусима-1" и о ходе работ по ликвидации последствий аварии на ней. Сегодня генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано дал соответствующие поручения внешнеполитическому ведомству и министерству экономики, торговли и промышленности.

Ю.Эдано предписал "уделить особое внимание передаче необходимой информации соседним странам - Южной Корее, России и Китаю", отметил источник в МИД Японии. Сведения поступают в посольства этих и других стран ежедневно, однако, по словам источника, "непросто оперативно обновлять информацию, когда ситуация может меняться каждую минуту", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Такэаки Мацумото подчеркнул, что Токио придерживается международной Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, заключенной в 1986 г. Это соглашение обязывает страны, где произошло ЧП, информировать "государства, к ... Читать дальше »

Просмотров: 1842 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» планируется закачка газообразного азота не только в первый, но во второй и третий реакторы, накопление водорода в которых потенциально грозит взрывами. 

Как заявили ранее представители компании-оператора станции, в начале операции не исключен выброс радиации в атмосферу, но он будет незначительным и не вызовет заметного повышения уровня радиоактивности в районе АЭС.

Взято с mail.ru
Просмотров: 1943 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO приступила к закачке азота под защитную оболочку реактора первого энергоблока для предотвращения возможных взрывов, сообщило в пятницу агентство Киодо.

По словам представителей TEPCO, закачка газа началась около 22.30 по местному времени (17.30 мск).

В некоторых случаях при техногенных авариях азот применяется для вытеснения скопившегося в емкостях водорода.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий и взрывов, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендов ... Читать дальше »

Просмотров: 1906 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 318 319 320 321 322 ... 337 338 »