Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания Tokyo Electric Power (TEPCO), являющаяся оператором АЭС «Фукусима-1», предложила жителям района вокруг АЭС, пострадавшего от радиации, символическую денежную компенсацию за то, что угрожающая ядерная катастрофа стала препятствием к продолжению нормального образа жизни.

Как передает ZMAN.com, по состоянию на 31 марта деньги были переведены в 9 населенных пунктов – на счет местных властей, но жители города Нами возмущенно отклонили предложение TEPCO, заявив, что это всего лишь слабая попытка компенсировать резкое падение доходов и уровня жизни. «Наши люди страдают, к сожалению, все, что мы построили, уничтожено, — заявил CNN мэр города Нами. — Где прямые извинения? Деньги в сложившейся ситуации бессильны».

Компания-оператор не сообщает, какие суммы «начальной компенсации» были переведены на счета девяти населенных пунктов, но Коси Нагиси, житель города Нами, сказал, что на счет муниципалитета было переведено порядка 20 млн иен — примерно $12 на человека в городе с 20-тыс ... Читать дальше »

Просмотров: 1920 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Индийское правительство сегодня полностью запретило импорт продуктов питания из Японии. Эмбарго продлится три месяца, сообщает Lenta.ru.

Решение о запрете было принято после того, как накануне ученые зафиксировали повышенный уровень радиоактивности рыбы у берегов Японии. С 15 марта индийские специалисты ведут тщательный контроль радиационного фона всех ввозимых продуктов. Во время ограничения образцы японских продуктов также будут поступать в Индию для исследований.

В заявлении правительства говорится, что в случае падения радиоактивности запрет будет немедленно снят. В противном случае он может быть продлен на неограниченный срок.

В стране уже ищут замену традиционным японским продуктам – водорослям, соусам и другим ингредиентам, которые необходимы для ресторанов японской кухни. Значительная часть импортируемых товаров имела местные аналоги, которые будут теперь более востребованными.

Как напоминает Lenta.ru, правительство Японии 21 марта прекратило вывоз овощей и моло ... Читать дальше »

Просмотров: 1743 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии изучает вопрос о том, чтобы разрешить японцам вернуться на некоторое время в свои дома в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом передает местная радиотелевизионная корпорация NHK.

«Некоторые жители выразили желание зайти в свои дома, чтобы забрать вещи, так как к моменту их возвращения из эвакуационных центров может пройти много времени», — уточняет NHK.

Как сообщает «Интерфакс», в настоящий момент правительство разрабатывает стандарты для кратковременного возвращения эвакуированных жителей в свои дома. Кроме того, власти изучают способы защиты японцев от радиации внутри зоны отчуждения, а также процедуры дезактивации после того, как они покинут эту зону.

Правительство обсуждает с муниципалитетами, полицией и силами самообороны вопрос о сопровождении небольших групп жителей, желающих на короткое время вернуться в дома близ «Фукусимы-1». План этих мероприятий будет разработан после консультаций с разными организациями. ... Читать дальше »

Просмотров: 2077 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий, говорится в сообщении ведомства.

«Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции Фукусима-1», — говорится в релизе.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, запрет вводится «немедленно».

Он пояснил, что ситуация серьезно изменилась после того, как Япония стала сбрасывать радиоактивную воду из реактора непосредственно в прибрежные воды.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил журналистам, что Россия поставляет из Японии рыбу и морепродукты в небольшом количестве.

Вместе с тем, для японского рыбного рынка существует теоретическая опасность того, что выловленные в японских водах анчоусы и сайра могут подвергнуться заражению.

«Мы в японской зоне не ловим, ловить не будем, поэтому наши зоны защищены», — подчеркнул Крайний ... Читать дальше »

Просмотров: 2088 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Посольство Украины в Японии продолжает работать в усиленном режиме и сосредоточило свое внимание на установлении контактов с гражданами Украины, которые проживают в наиболее пострадавших от стихийного бедствия регионах Японии

Как сообщает в среду пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, украинские дипломаты на постоянной основе предоставляют консультативную помощь гражданам Украины в Японии и их родственникам в Украине.

«На особом контроле дипучреждения пребывает вопрос отслеживания радиационной ситуации на АЭС “Фукусима-1” и общей ситуации в этой стране», — сказано в сообщении.

В целом, по информации МИД, ситуации в Японии нормализовалась, в полном объеме возобновлена работа аэропорта Нарита и наземного сообщения в Токио. «В результате, иностранные граждане, в случае необходимости, без препятствий могут оставить территорию этого государства», — сказано в сообщении.

В МИД сообщают, что по состоянию на среду, 6 апреля, в Японии остаются около 1400 украинцев. Об ... Читать дальше »

Просмотров: 2408 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

В первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" стал вновь накапливаться водород, что грозит новым взрывом. Для его предотвращения туда будет закачан газообразный азот. Сегодня стало известно, что японским специалистам удалось остановить утечку радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан. Как сообщили в компании-операторе станции, брешь в фундаменте зацементировали с помощью жидкого стекла.

Городок Иваки расположен примерно в 10-15 километрах от границы запретной зоны. Несмотря на то, что восстановительные работы после землетрясения еще очень далеки от завершения, сюда уже возвращаются люди. Хотя уровень радиации сейчас превышает норму более, чем в три раза.

Проходя по этим улицам, трудно представить, что здесь можно жить, но люди не хотят покидать родные места. Иосинору-сан говорит, что в его 80 лет ему уже бояться нечего. В полуразрушенный дом он переехал несколько дней назад - сразу после того, как восстановили электричество.

"Я две недели провел в центре эвакуац ... Читать дальше »

Просмотров: 2871 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В первом реакторе станции опять начал скапливаться водород. Чтобы предотвратить угрозу в энергоблок будут закачивать газообразный азот. Эта операция, возможно, начнется уже сегодня вечером.

Однако специалисты не исключают, что в связи с принимаемыми мерами произойдет очередной большой выброс радиации в атмосферу. Японские власти в ближайшее время решили возобновить распыление специальной смолы в зоне АЭС, чтобы предотвратить распространение радиоактивных частиц.

Взято с www.1tv.ru

Просмотров: 1999 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Японии пересмотрели стандарты по радиоактивному загрязнению для морепродуктов. Решение принято после того, как уровень радиации в прибрежных водах у АЭС "Фукусима-1" превысил норму в 7,5 миллиона раз. Допустимый порог радиоактивного загрязнения рыбы и морских растений поднят до максимума.

Радиоактивная вода с аварийной "Фукусимы-1" льется в океан. Всего оператор станции ТЕРСО планирует слить около 12 тысяч тонн опасной жидкости. Содержание радиоактивного изотопа йода в этой воде превышает норму в миллионы раз. Радиоактивный йод – элемент короткоживущий. Однако вместе с ним в океан могут попасть стронций, цезий и плутоний, которые обеспечат радиоактивный фон на десятки и даже на тысячи лет.

Японский МИД объяснил решение компании Tokyo Electric Power о сбросе воды "технической необходимостью". И заявил, что эти действия не нарушают положений международной Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, подписанной Японией в 1986 году.

Однако эксперты с такой пост ... Читать дальше »

Просмотров: 2317 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не повлияла на радиационную обстановку над Москвой по всей высоте атмосферы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга космических лучей, который осуществляет Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Там постоянно проводятся фундаментальные исследования модуляционных эффектов космических лучей с помощью регулярных измерений потоков заряженных частиц в атмосфере от уровня земли до высоты примерно 30 километров. Эти данные, в частности, позволяют оперативно определять радиационную обстановку в атмосфере.

Результаты измерений в марте этого года показали, что изменений радиации в районе Москвы после аварии на атомной станции в Фукусиме не отмечено. В атмосфере наблюдался естественный радиационный фон, который создается лишь галактическими космическими лучами.

"Как показывают исследования, эквивалентная доза в атмосфере от поверхности земли до 30 километров в марте этого года не превышала должного значения, - отметил, комментируя ито ... Читать дальше »

Просмотров: 1973 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Российская таможня задержала во Владивостоке сразу три автомобиля, которые имели превышение радиационного фона, передает «РИА Новости». «При оформлении партии автомобилей, которые из Японии во Владивосток доставил грузовой теплоход «Еруслан», обнаружено незначительное превышение естественного радиационного фона на различных частях легковой автомашины «Тойота-Витц», портового погрузчика и кузова автомобиля. Превышение радиационного фона от трех до шести раз выше естественного фона», - сообщила пресс-секретарь владивостокской таможни Виктория Шамаева.

Сейчас информация о потенциально опасных автомобилях передана в МЧС и Роспотребнадзор, где и будут принимать решение о дальнейшей судьбе транспортных средств.

При этом эксперты, которые занимаются продажами подержанных машин на Дальнем Востоке, уверяют, что наплыва автомобилей-утопленников в России не ожидается. «Те машины, что пострадали от стихии, попадут в утилизацию, а убытки владельцев покроет страховка. Наплыва машин-«утопленн ... Читать дальше »

Просмотров: 1836 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 319 320 321 322 323 ... 337 338 »